Конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» - в числе главных событий Якутии в 2008 году

 

Конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» - в числе главных событий Якутии в 2008 году
 
2009-06-07 (Москва)
 
В недавно изданном фотоальбоме «Республика Саха (Якутия). Год 2008» в числе трех главных событий Якутии прошедшего года названа международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», организованная в июле 2008 года по инициативе Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
Международная конференция «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве», проводившаяся в рамках объявленного ООН Международного года языков, стала площадкой обмена передовым международным опытом, продемонстрировала значимые культурные инициативы России в сфере сохранения многоязычия и культурного разнообразия в киберпространстве и заложила политические основы и перспективы дальнейшего развития этой деятельности в России.
 
В работе конференции приняли участие 102 представителя 15 стран со всех континентов: руководители и сотрудники межправительственных, международных и неправительственных организаций, государственных органов управления, учреждений и институций сферы культуры, образования, науки, информации и коммуникации, бизнеса, гражданского общества, СМИ, политические и общественные деятели, ведущие эксперты.
 
В итоговом документе конференции – «Ленской резолюции» - особо подчеркивается роль сохранения языков и представления их в киберпространстве для реализации Рекомендаций Всемирного саммита по информационному обществу (Женева, 2003, и Тунис, 2005) и обеспечения всеобщего доступа к информации. В «Ленской резолюции» выдвинут ряд инициатив, направленных на развитие языкового и культурного разнообразия в киберпространстве.
 
 
* * * * *
 
Ежегодный богато иллюстрированный красочный информационный фотоальбом о важнейших событиях года в жизни Республики Саха (Якутия) издается с 2003 года. Фотоальбом открывается кратким предисловием редакционного совета и развернутой статьей Президента Республики Саха (Якутия). Традиционно альбом состоит из следующих разделов: «Главные события года», «Общественно-политические процессы», «Экономика», «Социальная политика», «Хроника событий», «О Якутии коротко». Редакционный совет возглавляет вице-президент республики, а заказчиком выступает Администрация Президента и Правительства республики. Альбом выходит тиражом 4-5 тысяч экземпляров.
 
 
Подробнее:
 

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”