В Москве состоялась конференция «"Твой курс": развитие информационного общества в России»

        

В Москве состоялась конференция «"Твой курс": развитие информационного общества в России»
 
2010-01-02 (Москва)
 
28-29 января 2010 года состоялась конференция «"Твой курс": развитие информационного общества в России», организованная компанией Microsoft в партнерстве с PH International и Институтом развития информационного общества. На конференции обсуждались вопросы, связанных с реализацией Стратегии развития информационного общества в России в части предоставления гражданам знаний и навыков в области ИКТ, актуальность которых возросла в связи с ускоренным развитием сервисов электронного правительства, а также задач модернизации экономики, преодоления последствий экономического кризиса и развития кадрового потенциала страны.

Корпорация Microsoft объявила на конференции о запуске всероссийской программы повышения компьютерной грамотности населения в рамках инициативы «Твой курс». Основная цель инициативы – приобщить к информационным технологиям жителей российских регионов. Всего в 2010-2012 гг. корпорация планирует бесплатно обучить 1 млн. человек (из них 300 тыс. уже в 2010 г.), потратив на это $5 млн. Вторая часть проекта «Твой курс» предполагает значительное расширение числа ИТ-академий Microsoft в российских вузах – с нынешних 200 до 400. Такие учебные центры дают более глубокие знания, призваны помочь студентам широко использовать ИКТ. Кроме того, в рамках программы «e-learning» на портале «Твой курс» будет выложен ряд учебных компьютерных курсов для различных категорий пользователей.
 
В рамках конференции выступили с докладами представители экспертного сообщества, международных организаций, ИТ-индустрии и некоммерческого сектора. Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» был представлен на конференции в лице ответственного секретаря Т.А. Мурованой.
 
Программу конференции открыла генеральный директор Института развития информационного общества Т.В. Ершова, выступившая модератором пленарного заседания. В своем докладе о роли ИКТ в развитии общества она отметила, что информационно-коммуникационные технологии открывают множество скрытых возможностей в различных сферах жизнедеятельности человека, и такая обязательная вещь, как повышение компьютерной грамотности поможет применить весь их арсенал.
 
Президент Microsoft в России Н.Н. Прянишников представил новую образовательную инициативу компании Microsoft – программу «Твой курс», нацеленную на обучение населения использованию современных компьютерных технологий. В рамках проекта планируется открытие 100 центров повышения компьютерной грамотности в регионах РФ, где за три года смогут бесплатно обучиться навыкам работы на компьютере около 1 млн. человек. Он также отметил, что Microsoft разработано и реализуется более 500 обучающих курсов для ИТ-специалистов.
 
Заместитель председателя Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Починок отметил актуальность вопроса ускоренной модернизации российской экономики, которую нельзя осуществить без высокой компьютерной грамотности населения. Но пока, по его мнению, Россия проигрывает в этом отношении многим странам.
 
Выступление председателя Совета директоров ИРИО Ю.Е. Хохлова было посвящено основным направлениям развития информационного общества в России. О целях и основных задачах базовой кафедры ИРИО «Развитие информационного общества» в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) рассказали представители института – генеральный директор Т.В. Ершова и руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Л.М. Ризманова.
 
 
Подготовлено с использованием материалов ИРИО и портала Компьютерра
 
 
Ссылки:
© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”