В Национальной библиотеке Республики Коми обсудили вопросы долгосрочного сохранения электронной информации

 

В Национальной библиотеке Республики Коми обсудили вопросы долгосрочного сохранения электронной информации

 

2012-01-11 (Сыктывкар)

 

31 октября 2012 года в Сыктывкаре на базе Национальной библиотеки Республики Коми прошел межрегиональный научно-практический семинар «Долгосрочное сохранение электронной информации: вызовы и решения», организованный библиотекой совместно с Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 

Участниками семинара стали руководители центральных региональных научных библиотек Архангельской и Кировской областей, Чувашии, Карелии, Мордовии и Марий Эл, руководители и специалисты государственных библиотек и централизованных библиотечных систем и библиотек вузов Республики Коми.

 

Работа семинара открылась выступлениями директора Национальной библиотеки Республики Коми О. Р. Мифтаховой и заместителя министра культуры Республики Коми А. А. Просужих.

 

В качестве приглашенных гостей выступили Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС, и Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов МЦБС. Они представили анализ ситуации в сфере сохранения электронной информации, сложившейся в мире, специфические российские проблемы в данной области, а также – примеры наиболее интересных наработок и подходов библиотек разных стран. Участники семинара ознакомились с двумя соответствующими документами международного и российского уровня – «Московская декларация о сохранении электронной информации» и «Сохранение электронной информации в России: призыв к действию», в которых емко структурирована проблемная ситуация и сформулированы приоритетные направления действий, которые необходимо предпринять в сфере политики, образования и просвещения, научных исследований, экономики, индустрии, сотрудничества и координации.

 

 * * *

 

Сохранение информации является одним из пяти приоритетов Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Сохранение электронной информации – новая проблема, встающая как перед миром в целом, так и перед каждым человеком в отдельности. Она возникла в условиях, когда электронные устройства используются практически во всех сферах жизнедеятельности; объемы информации, изначально создаваемой в цифровом виде или оцифрованной, растут экспоненциально; увеличивается многообразие форматов представления информации, типов и видов цифровых объектов; быстро сменяются технологии и программное обеспечение; надежность и срок работы современных цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации; в виртуальном пространстве электронной информации затрудняется практика правоприменения, размываются национальные юрисдикции.

 

Несмотря на все предпринимаемые усилия, сохранение электронной информации отстает от темпов технического развития и социальных изменений. В отличие от ситуации с сохранением аналоговой информации в большинстве стран не сформирована философия долговременного сохранения электронной информации; нет ни нормативной правовой базы, ни выстроенной политики, реализация которой вела бы к созданию такой базы; необходимая для сохранения электронной информации инфраструктура не только не создана, зачастую нет даже понимания, что ее необходимо создавать.

 

За последние два года Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и его рабочий орган Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры РФ провели Международную конференцию «Сохранение электронной информации в информационном обществе: проблемы и перспективы» , Всероссийскую научно-практическую конференцию «Сохранение электронного контента в России и за рубежом» , выпустили сборник «Сохранение электронной информации в информационном обществе», организовали более десяти тематических семинаров и круглых столов.

 

 

Заместитель министра культуры Республики Коми А. А. Просужих

Заместитель министра культуры Республики Коми А. А. Просужих

 

 

Директор Национальной библиотеки Республики Коми О. Р. Мифтаховой

Директор Национальной библиотеки Республики Коми О. Р. Мифтахова

 

 

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС

Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент МЦБС

 

 

Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов МЦБС

Т. А. Мурована, ответственный секретарь Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», координатор проектов МЦБС

 

 

Выставка изданий Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”