Евгений Иванович Кузьмин вновь избран председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

Евгений Иванович Кузьмин вновь избран председателем Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

 

2012-02-04

 

Кузьмин Е. И.Сегодня, 2 апреля 2012 года, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на открывшейся 7-й сессии Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Иванович Кузьмин во второй раз был единогласно избран председателем Межправительственного совета этой программы ЮНЕСКО. Впервые в истории Программы «Информация для всех» ее председатель переизбран на второй срок.

 

Евгений Иванович Кузьмин занимает должность председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». Он является также членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и президентом Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

 

На протяжении долгого периода времени Е. И. Кузьмин руководил департаментом и отделом библиотек и архивов Министерства культуры РФ. Он внес большой вклад в создание и развитие программы модернизации библиотек России, национальной библиотечной компьютерной системы, системы сохранения информации и обеспечения свободного доступа к ней. Инициировал ряд проектов, посвященных языковому и культурному разнообразию в киберпространстве и сохранению цифровой информации.

 

 

* * * * *

 

Программа «Информация для всех» – это единственная межправительственная программа, которая ставит и комплексно изучает проблемы, исключительно важные для построения плюралистического справедливого и инклюзивного информационного общества, – доступность информации, сохранение информации, информационная этика, информационная грамотность, информация для развития, многоязычие в киберпространстве. Основная цель Программы заключается в оказании помощи государствам-членам в создании рамок политики построения обществ знаний и ее реализации как в целом, так и в отдельных предметных областях. В Межправительственный совет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» входят представители 26 государств-членов ЮНЕСКО.

 

 

Подробнее:

 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”