Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин принял участие в работе 76-й Генеральной конференции ИФЛА

    

Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин принял участие в работе 76-й Генеральной конференции ИФЛА
 
2010-20-08 (Москва)
 
Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета этой Программы, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин по приглашению руководства ИФЛА выступил на Открытом форуме ЮНЕСКО, состоявшемся в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса: 76-й Генеральной конференции ИФЛА 12 августа 2010 года в Гетеборге (Швеция).
 
Форум открыл и вел координатор проектов ИФЛА Стюарт Хамильтон. Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Янис Карклинс рассказал участникам Открытого форума о деятельности ЮНЕСКО в сфере информации и коммуникации.
 
Е.И. Кузьмин посвятил свое выступление Программе ЮНЕСКО «Информация для всех», ее целям, задачам, механизмам работы, стратегическим приоритетам. Особое внимание Е.И. Кузьмин уделил возможным путям сотрудничества этой Программы ЮНЕСКО с ИФЛА в сферах доступности и сохранения информации, информационной грамотности и инфоэтики, являющимся приоритетными направлениями деятельности Программы «Информация для всех». Так, в рамках разработки предложений для включения в программу и бюджет ЮНЕСКО на 2012-2013 годы в сфере информационной грамотности совместно с членами постоянного комитета Секции по информационной грамотности ИФЛА руководством Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» намечен целый план совместных действий.
 
На Открытом форуме ЮНЕСКО также выступила программный специалист департамента информационного общества ЮНЕСКО Джо Шпрингер, которая проинформировала собравшихся о деятельности ЮНЕСКО по созданию системы открытого доступа к информации научного и образовательного характера.
 
В ходе работы 76-й Генеральной конференции ИФЛА Е.И. Кузьмин также принял участие в заседании Постоянного комитета ИФЛА по информационной грамотности, на котором обсуждались перспективы совместной деятельности ЮНЕСКО и ИФЛА по продвижению идей информационной грамотности.
 
 
Ссылки:

 

 

Стюарт Хамильтон (ИФЛА)

Координатор проектов ИФЛА Стюарт Хамильтон

 

 

Янис Карклинс (ЮНЕСКО) и Е.И. Кузьмин (IFAP)

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации Янис Карклинс (слева) и Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», председатель Российского комитета Программы, президент МЦБС Е.И. Кузьмин

 

 

Выступление Е.И. Кузьмина на Открытом форуме ЮНЕСКО

Выступление Е.И. Кузьмина на Открытом форуме ЮНЕСКО 

© 2006-2013 Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”