Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Всемирная конференция ЮНЕСКО: высшее образование и глобальные проблемы современности
 
2009-25-06 (Париж)
 
Более 1000 участников соберутся на очередной Всемирной конференции по высшему образованию, которая пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 5 по 8 июля 2009 года. Участники конференции проведут обзор целого ряда тенденций – быстрый рост числа студентов, изменения в сфере частного финансирования, проявление новых процессов и их общеполитические последствия, проблемы социальной ответственности высшего образования и др. Участники выработают рекомендации по мерам в поддержку равенства и стимулирования инноваций и исследований. Перед участниками стоит задача договориться о комплексе мер, которые позволят высшему образованию и исследованиям играть стратегическую роль в создании и обмене знаниями в целях построения более устойчивого будущего, основанного на участии и ориентированного на развитие.
 
В конференции примут участие министры и заместители министров просвещения и высшего образования стран всех континентов, а также международные эксперты и представители частного сектора.

Конференцию откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. В программе конференции – заседание круглого стола на тему «Высшее образование и исследования в Африке», в котором примет участие премьер-министр Намибии Нахас Ангула. Число студентов высших учебных заведений Африки растет быстрее, чем на любом другом континенте: по сравнению с 1999 годом оно выросло на 66%. Но они составляют лишь 5% от общего числа учащихся. Такое положение затрудняет усилия по снижению бедности, ослабляет способность африканских стран проводить в жизнь политику развития и внедрять реформы.

По данным Всемирного доклада по образованию 2009 года, опубликованного Статистическим институтом ЮНЕСКО, в целом по миру только за семь лет число студентов высших учебных заведений увеличилось на 51,7 миллионов. 2,8 миллионов студентов обучаются за пределами своих стран.

Спустя десять лет после первой Всемирной конференции по высшему образованию, проведенной в 1998 году, участники конференции 2009 года, основываясь на анализе путей улучшения доступа, обеспечения равных возможностей и повышения качества высшего образования, вновь подтвердят его роль в решении глобальных проблем современности – от искоренения бедности до устойчивого развития.


Подробнее: