Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Вышла в свет новая публикация ЮНЕСКО по образованию в области прав человека

 
2009-16-01 (Москва)
 
Сектор социальных и гуманитарных наук Бюро ЮНЕСКО в Москве представляет новую публикацию – аналитический отчет «Образование в области прав человека в России». Выход книги приурочен к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 г.)
 
В книге исследуются проблемы образования в области прав человека в России, включая образование по профилактике ВИЧ/СПИДа. Особое внимание уделено нормативно-правовой базе, образовательным стандартам и учебно-методическому обеспечению. Рассматривается практика высшей и общеобразовательной школы, уполномоченных по правам человека, правозащитных НПО по обучению правам человека.
 
В отчете дается оценка учебной литературы по правам человека для вузов, а также предлагается концепция науки и учебной дисциплины прав человека.
 
В книге рассматриваются вопросы превентивного образования по ВИЧ/СПИДу и предотвращению стигмы и дискриминации. Выводы подтверждены специальным социологическим опросом.
 
Материалы отчета могут быть использованы в научных исследованиях, в практике государственных и неправительственных организаций по совершенствованию образования в области прав человека.