Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    
Премия ЮНЕСКО «ИКТ в образовании» будет вручена лауреатам из Китая и Египта
 
2009-14-01 (Париж)
 
Сегодня, 14 января 2009 г., Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура вручит Премию ЮНЕСКО за использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, учрежденную королем Хамадом бин Исой Аль-Халифой, лауреатам из Китая и Египта – Занг Демингу (Zhang Deming) и Ходе Барака (Hoda Baraka). Господин Мацуура в присутствии министра образования Бахрейна Маджеда Бин Али Аль-Ноаими вручит каждому из лауреатов диплом и чек на 25 тыс. долл. США  на церемонии, которая пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО.  
 
Профессор Занг Деминг, президент Шанхайского университета телевидения, получит приз от имени университета за проект «Превратить цифровой разрыв в цифровые возможности: проект создания в Шанхае системы цифрового образования на протяжении всей жизни». Проект охватывает 230 местных учебных центров в районе Шанхая и отвечает потребностям студентов, работающих граждан, представителей старшего поколения и других членов общества-представителей различных социальных групп в повышении уровня информационной грамотности.

Проект показателен как по качеству реализации, так и по масштабам охвата. Использование спутника и сетевых систем, а также высококачественных цифровых ресурсов открыло доступ для отдаленных и слаборазвитых регионов Китая, позволило осуществлять подготовку учителей в сельской местности, предоставлять информационные услуги и открывать образовательные ресурсы сельским школам. Также проект осуществляет поддержку в области обучения на протяжении всей жизни четырем миллионам горожан в Шанхае и такому же количеству рабочих-мигрантов. В настоящее время существуют планы по использованию программы для поддержки стран Африки и Азии в создании систем обучения на протяжении всей жизни.  

Доктору Ходе Барака из Министерства связей и информационных технологий Египта премия будет вручена за ее руководство во внедрении нескольких национальных образовательных ИКТ-проектов. В их число входит проект «Программа ИКТ в образовании: достижение повсеместного доступа для всех обучающихся» - инициатива, включающая ряд образцовых программ, разработанных для предоставления возможностей цифровых технологий гражданам Египта. Также среди этих проектов выделяется Египетская образовательная инициатива, охватывающая 2000 школ, 17 государственных университетов и 1000 клубов по информационным технологиям. Инициатива обеспечила подготовку более 64000 учителей, и в настоящее время в ее рамках обучаются еще 45000 учителей и управленцев в области цифровой грамотности. Национальные проекты нацелены на использование ИКТ для повышения качества образования, для борьбы с неграмотностью, для предоставления качественного и равного для всех образования в удаленных регионах, одновременно отвечая потребностям гендерного образования.

Лауреаты премии были выбраны среди 67 проектов из 47 государств-членов или наблюдателей. Премия была учреждена в 2005 году под патронажем короля Бахрейна, Его величества Хамада бин Исы Аль-Халифы.