Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Генеральный директор ЮНЕСКО осудил убийство иракского журналиста Сорана Мамы Хамы
 
2008-30-07 (Париж)
 
Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура осудил убийство Сорана Мамы Хамы, который был убит 21 июля в пригороде города Киркук в Курдистане.
 
«Я осуждаю убийство Сорана Мамы Хамы,» - сказал господин Мацуура. «Это преступление, жертвой которого стал отважный журналист, снова показало опасность, которой подвергаются сотрудники СМИ, работающие в Ираке. Для того, чтобы в стране существовала свобода выражения мнений, краеугольный камень демократии, власти должны более пристально следить за безопасностью журналистов».
 

Двадцатитрехлетний Соран Мама Хама в течение трех лет работал в независимом журнале Leven, публикуемом на курдском языке. По словам его коллег, в его адрес начали поступать угрозы после выхода статей, в которых критиковались местные чиновники. Журналист был убит вечером 21 июля четырьмя неизвестными, вооруженными пистолетами,  в своем доме в деревне Рашид Ава, что под Киркуком. Убийцы скрылись на машине.

Согласно данным НПО «Репортеры без границ», с 2003 года в Ираке были убиты 217 сотрудников СМИ, причем 13 из них погибли в Киркуке.

ЮНЕСКО является единственным агентством ООН, обладающим мандатом на защиту свободы выражения мнений и свободы печати. Статья 1 Конституции ЮНЕСКО требует от Организации "способствовать всеобщему уважению к справедливости, правопорядку, правам человека и основным свободам, присущим людям всего мира, без различия по расовому, половому, языковому или религиозному признаку, согласно Уставу Организации Объединенных Наций». Для осуществления этой цели Организация должна «организовывать сотрудничество, направленное на углубление знаний друг о друге и взаимопонимания между народами, посредством всех средств массовой информации, а также с этой целью рекомендовать к заключению международные соглашения, которые могут быть необходимыми для увеличения свободного потока идей в виде слов и изображений…”

 

Источник: сектор коммуникации и информации штаб-квартиры ЮНЕСКО