Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству: вышла в свет новая публикация
 
2008-14-07 (Москва)
 
Профессор Высшей школы экономики, президент Правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» И.М. Дзялошинский в соавторстве с ведущим сотрудником института социально-экономических проблем народонаселения РАН Е.В. Тюрюкановой подготовил новую книгу «Торговля людьми: СМИ как ресурс общественного противодействия современному рабству», выпущенную Московским Бюро Международной организации по миграции.
 
Рабский труд, сексуальная эксплуатация, долговая кабала, эксплуатация детского труда, «домашнее рабство», попрошайничество, насильственное использование людей в вооруженных формированиях, торговля людьми для трансплантации органов и тканей – все это чудовищные формы одного и того же преступления, имя которому торговля людьми.
 
Что, как и кому сообщают российские СМИ по поводу торговли людьми? В какой мере журналисты являются соратниками тех организаций, которые борются за искоренение этой язвы современного общества? И что можно сделать, чтобы сделать их соратниками? Поиску ответов на эти вопросы посвящена данная работа. Авторы книги стремятся помочь всем сотрудникам СМИ – редакторам, продюсерам, менеджерам, творческим работникам – увидеть масштабы проблемы торговли людьми и осмыслить возможности участия СМИ в организации противодействия этой латентной проблеме.
 
Книга адресована не только работникам СМИ, но и правоведам, общественным деятелям, представителям широких читательских кругов.
 
Создание данной книги было инициировано Бюро Международной организации по миграции (Бюро МОМ) в РФ в рамках проекта Европейского союза «Предотвращение торговли людьми в РФ». Материалы подготовлены экспертами: кандидатом филологических наук профессором кафедры публичной политики государственного университета Высшая школа экономики, президентом Правозащитного фонда «Комиссия по свободе доступа к информации» Иосифом Дзялошинским и кандидатом экономических наук ведущим сотрудником института социально-экономических проблем народонаселения РАН Еленой Тюрюкановой. Предисловие Секретаря Союза журналистики России Надежды Ажгихиной.