Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

МСЭ: борьба с изменением климата с помощью технологий в рамках поддерживаемой ООН инициативы
 
2008-03-04 (Женева)
 
В первой половине 2008 года в рамках масштабной инициативы по борьбе с потеплением климата и изучению взаимосвязи между ИКТ и изменением климата МСЭ организует два глобальных симпозиума - в Киото и Лондоне. Эти мероприятия направлены на достижение лучшего понимания взаимосвязи между информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) и изменением климата.
 
Цель международного Симпозиума по теме «ИКТ и изменение климата», основными действующими лицами которого являются эксперты высокого уровня, привлеченные из отраслевых, правительственных и академических кругов, а также ведущие писатели, работающие над этой тематикой, — постараться предоставить для глобального сектора ИКТ руководство по контролю за изменением климата, смягчению его последствий и адаптации к нему. Собрания состоятся 15-16 апреля в Киото, Япония (организуется совместно с Министерством внутренних дел и связи (MIC) и по его приглашению), а также 17-18 июня в Лондоне (при поддержке со стороны компании BT и по ее приглашению).
 
Д-р Хамадун И. Туре, Генеральный секретарь МСЭ сказал: «Очевидные и достоверные научные свидетельства, недавние климатические явления и растущая информированность общественности привели к тому, что изменение климата поднялось на высшую строчку в политической повестке дня на глобальном, региональном и национальном уровнях. Проблема изменения климата является общей для всего человечества и требует усилий со стороны всех слоев общества, включая сектор ИКТ. МСЭ берет на себя обязательство достигнуть нейтрального воздействия на климат и осуществлять работу с нашими членами по обеспечению использования ИКТ в качестве эффективного средства борьбы с изменением климата».
 
Согласно оценке, ИКТ вносят в выбросы парниковых газов по всему миру порядка 2―2,5[1] процента. Эта доля, вероятно, будет расти, поскольку ИКТ становятся все более широко доступными. В то же время ИКТ могут стать главным рычагом усилий по борьбе с изменением климата. ИКТ способны послужить действенным межсекторальным средством для ограничения и, в конечном счете, сокращения выбросов парниковых газов в секторах экономики и в социальной сфере, в частности, путем внедрения устройств, приложений и сетей с более низким энергопотреблением, а также их экологически чистой утилизации. Следовательно, ИКТ могут стать основным инструментом создания экономики с «низким содержанием углерода» и одновременно содействовать росту.
 
Малколм Джонсон, Директор направления МСЭ, связанного со стандартизацией, сказал: «Члены МСЭ весьма положительно откликнулись на данную инициативу. Наши правительственные органы, поставщики услуг и производители полны решимости рассмотреть данный вопрос в МСЭ; они обратились к нам с просьбой возглавить усилия отрасли, направленные на борьбу с изменением климата. Мы в МСЭ уже стали свидетелями усилий впечатляющего масштаба, которые направлены на поиск путей сокращения потребления энергии сетями и устройствами ИКТ, а также способов, которыми ИКТ могут помочь другим отраслям внести вклад в решение этой глобальной сложной задачи».
 
В декабре 2007 года представители МСЭ сделали заявление на Конференции ООН по изменению климата, Бали, Индонезия, продемонстрировав, каким образом ИКТ являются одновременно и причиной изменения климата и возможным средством борьбы с этим явлением. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун ранее подчеркивал роль МСЭ в преодолении этой одной из наиболее значительных проблем, с которыми сталкивается человечество. «МСЭ является одной из чрезвычайно важных заинтересованных сторон в деле изменения климата», ― сказал он.
 
К другим недавним видам деятельности МСЭ, связанным с изменением климата, относится семинар-практикум «Полностью подключенный к сети автомобиль», на котором был рассмотрен вопрос о том, каким образом могут ИКТ в транспортных средствах помочь смягчению последствий изменения климата и осуществлению контроля за этим изменением, а также прошли консультации по энергосбережению, в ходе которых эксперты согласились работать в направлении достижения предлагаемой доли сокращения потребления энергии для технологий доступа. Цель состоит в том, чтобы в Резолюцию предстоящей Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи (ВАСЭ-08), Южная Африка, в октябре этого года, были включены согласованные цифры. Согласно мнению экспертов, сокращение энергопотребления должно и может произойти без ухудшения качества услуг. В 2009 года мероприятие «Полностью подключенный к сети автомобиль» снова состоится во время Женевского международного автомобильного салона, и на нем также будет уделено большое внимание вопросам изменения климата.
 
Симпозиум по теме «ИКТ и изменение климата» будет проводиться в форме онлайнового семинара, и таким образом участники, находящиеся в других местах, смогут увидеть и услышать выступления из любой точки мира, в которой бы они ни находились. Таким участникам также будет обеспечена возможность представлять комментарии и задавать вопросы. Более подробную информацию можно найти на веб-странице по адресу: www.itu.int/ITU-T/climatechange.


[1] Отчет о воздействии ИКТ на глобальные выбросы, подготовленный компанией McKinsey для Группы ООН по окружающей среде, 24 октября 2007 года.