Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


        

ЮНЕСКО выпустила новую публикацию по ИКТ в программах подготовки преподавателей
2008-30-01 (Бангкок)
 
Проведенные за последние несколько лет исследования наглядно демонстрируют, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) могут способствовать расширению доступа к образованию и улучшению результатов обучения. Однако исследования также показали, что успех в области использования ИКТ в сфере образования в значительной степени зависит от способности преподавателей к внедрению ИКТ в учебный процесс. Поэтому подготовка учителей, которые бы смогли использовать технологии, имеет решающее значение для повышения уровня образования с помощью ИКТ.
 
За последние годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе были реализованы различные программы, направленные на повышение потенциала учителей в эффективном использовании ИКТ в сфере преподавания. Многие из этих программ впервые внедрили данный тип обучения в своих странах или ввели новые методы и процедуры обучения.
 
Издание «ИКТ в программах подготовки  преподавателей: на примере Азиатско-Тихоокеанского региона» включает серию примеров использования ИКТ в подготовке преподавателей. Хотя эти программы не всегда являются образчиками передового опыта, их анализ ведет к лучшему пониманию процесса интеграции ИКТ в преподавание.
 
Кроме того, издание содержит информацию по вопросам, которые возникают при внедрении ИКТ в профессиональную подготовку преподавателей в регионе, и уроки, извлеченные из имеющегося уже опыта. Эта информация может быть полезной для представителей администрации из сферы образования, учителей, педагогов и исследователей, в частности, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Тематические исследования были собраны в рамках проекта профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей и других посредников эффективного использования ИКТ для совершенствования преподавания и обучения, который реализовывался в период с 2003 по 2007 гг. программой Азиатско-Тихоокеанской программой ЮНЕСКО по улучшению образования в целях развития (UNESCO Asia-Pacific Programme of Educational Innovation for Development, APEID)при поддержке Японского трастового фонда.
 
 
Подробнее: