Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Всемирный день науки за мир и развитие
                                              
2007-10-11 (Париж)
 
Ежегодно 10 ноября по всему миру празднуется Всемирный день науки за мир и развитие. Тема этого Дня в 2007 году звучит как «Инвестиции в науку - инвестиции в знания». Публикуем послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю Всемирного дня науки за мир и развитие.
 
 
DG/ME/ID/2007/018 – Оригинал: английский
 
Послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры по случаю Всемирного дня науки за мир и развитие
 
 
Достижения в области науки и технологии (НИТ) всегда тесно связаны с экономическим и социальным развитием. Экономическое и социальное развитие в свою очередь ведет к стабильности и миру. В этом смысле можно сказать, что достижения в области НИТ помогают заложить фундамент для развития и мира.
 
Инвестиции в НИТ оказывают существенное долгосрочное воздействие на экономическое развитие. К числу основных плодов инвестирования в НИТ относятся повышение продолжительности и качества жизни, сокращение масштабов нищеты, увеличение занятости и расширение научных и технологических знаний. Кроме того, многие исследования свидетельствуют о том, что наряду с высокой отдачей для той или иной компании инвестиции в НИТ приносят еще большую пользу обществу, поскольку новые идеи зачастую находят практическое применение в областях, выходящих далеко за рамки тех, которые первоначально предусматривались автором данной инновации.
 
Наука, конечно же, приносит огромную пользу. Однако многие страны все еще лишены возможности участвовать в научных исследованиях и, соответственно, в использовании плодов научных знаний. Для того чтобы положить конец расширяющемуся разрыву между «имущими» и «неимущими», требуется твердая политическая приверженность и эффективное международное сотрудничество.
 
Это одна из тех областей, где ЮНЕСКО может играть важную роль. ЮНЕСКО помогает своим государствам-членам, особенно относящимся к числу развивающихся стран, наращивать научный потенциал, в частности с помощью двух своих международных научных центров категории 1 – Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салама (МЦТФ), расположенного в Триесте (Италия), и Института ЮНЕСКО-ИГЕ по образованию в области водных ресурсов, находящегося в Делфте (Нидерланды). Как в МЦТФ, обеспечивающем подготовку физиков, так и в ЮНЕСКО-ИГЕ, где готовятся специалисты по водным ресурсам, основной упор делается на обучении студентов из развивающихся стран. Со временем эти два института сформировали во всем мире широкую сеть выпускников, которая помогает их странам разрабатывать надлежащую научно-техническую политику и способствует общему развитию и повышению благосостояния населения этих стран.
 
Задачи и приоритеты инвестирования в науку в разных географических регионах имеют различный характер. Однако, хотя увеличение финансовых инвестиций в науку является очевидным приоритетом для развития, этого, как правило, оказывается недостаточно. Необходимыми факторами для обеспечения высокого уровня развития являются также мир, эффективные и доступные системы образования, качественные институты, прочная инфраструктура и поддержка со стороны частного сектора.
 
Институты особенно важны для обеспечения эффективного управления и макроэкономической стабильности. Таким образом, улучшение политической среды связано с утверждением широких политических рамок, отводящих инвестициям в науку, технологию и инновации центральное место в процессе развития. Иными словами, реальная задача заключается в интеграции науки во все сферы правительственной политики и в осуществлении образовательных, регламентационных и налоговых мер для содействия внедрению инноваций во всей экономике. Инвестиции в науку представляют собой, прежде всего, политический, а не экономический выбор.
 
Сегодня мы знаем, что при всей приоритетности экономического развития его следует обеспечивать таким образом, чтобы не создавать чрезмерной напряженности в использовании наших глобальных ресурсов. Для этого может потребоваться коренное изменение нашего коллективного мышления, однако мы должны сознавать, что устойчивое человеческое развитие зависит от ресурсов и экологических функций, обеспечиваемых природой. Я убежден, что наука и технология важны для нас потому, что они позволяют научиться новым способам устойчивого развития.
 
В этот Всемирный день науки за мир и развитие именно в этом духе я призываю все соответствующие заинтересованные стороны и партнеров в области развития к мобилизации людских и финансовых ресурсов в интересах науки. Мы все должны участвовать в создании будущего, в котором воцарятся мир и устойчивое развитие и в котором наука будет играть свою жизненно важную роль. Давайте же инвестировать в новое будущее, основанное на совместном использовании достижений и благ науки.
 
Коитиро Мацуура