Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Старение преподавателей – основная проблема европейского образования

 

2012-11-09

 

11 сентября опубликован доклад «Взгляд на образование 2012», который содержит данные 34 стран, включая 21 государств-членов ЕС, о состоянии национальных образовательных систем. Доклад, подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), определяет несколько областей в европейском образовании, которые могут создать проблемы в ближайшем будущем.

 

Старение преподавательского состава является одной из них: более 40% учителей средних школ в пяти странах ЕС (Австрия, Чешская Республика, Эстония, Нидерланды, Швеция) находятся в возрасте 50 лет и старше, а в Германии и Италии этот показатель еще выше – более 50%. Гендерное неравенство также представляет собой проблему.

 

Доклад показывает, что в высшие учебные заведения ЕС поступает почти на треть больше женщин, чем мужчин. «Этот доклад – бесценный инструмент для национальных и европейских политиков. Государства-члены признают, что инвестиции в образование являются необходимым условием для будущего Европы и долгосрочного процветания… Доклад также показывает, что необходимы реформы для модернизации образования, чтобы сделать его более привлекательным как для студентов, так и преподавателей», – отметила Андрулла Василиу, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежной политике.

 

 

Подробнее: