Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Роль ЮНЕСКО в развитии современного образования: семинар в Москве

 

2012-11-03

 

12 – 13 апреля 2012 года в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоится экспертно-аналитический семинар «Роль ЮНЕСКО в развитии современного образования» с участием  кафедр ЮНЕСКО РФ по образованию, учебно-методического объединения  по направлениям педагогического образования Министерства образования и науки РФ и сетевого объединения вузов «Педагогические кадры России». Семинар организован кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А. И. Герцена при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

 

Цель семинара – распространение идей, аналитических материалов и программных достижений ЮНЕСКО в сферу национального образования для повышения инновационности и создания  общего банка положительного опыта на национальном уровне. 

 

Для пленарного заседания «Образовательные инициативы ЮНЕСКО - национальной системе образования»  предлагается подготовить аналитический обзор, отражающий:

  • международные инициативы ЮНЕСКО, основанные на анализе мировых тенденций в образовании
  • корреляцию международных программ ЮНЕСКО, содействующих развитию образования как одного из основных прав человека, и образовательной политики вузов в условиях модернизации
  • материалы ЮНЕСКО в области образования, предоставляющих в распоряжение правительственных ведомств России, вузов, неправительственных организаций и исследователей в области образования надежную информацию и статистические данные, необходимые для формирования национальной стратегии и собственной политики вузов в этой сфере.

 

В работе круглых столов семинара «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО как инновационная форма внедрения и реализации новых тенденций и вызовов в образовании» и «Консолидация сетевых вузов в реализации программ ЮНЕСКО как направление повышения качества образовательной деятельности» предлагается:

  • провести обсуждение содержания деятельности кафедр и вузов с ориентацией на образовательные документы ЮНЕСКО и практические достижения по учету, реализации и внедрению мирового опыта в образование для устойчивого развития, представить презентации передового опыта (лучших практик) в области обновления российского образования и  его трансляции на региональных уровнях с использованием каналов международного сотрудничества и механизмов взаимодействия с ЮНЕСКО
  • подготовить предложения о путях развития сетевого взаимодействия кафедр и вузов, обеспечивающих интеграцию их деятельности и влияние на совершенствование национальной  политики в области образования. Эти же вопросы предлагается отразить при подготовке стендовых докладов.

 

Ожидаемые результаты работы семинара - включение передового опыта ЮНЕСКО  в образовательную деятельность вузов, адаптация передовых практик ЮНЕСКО к актуальным вызовам национального образования; распространение опыта сетевого сотрудничества кафедр ЮНЕСКО для развития общего образовательного пространства вузов путем создания  филиалов кафедр - инновационных форм внедрения и реализации новых тенденций и вызовов в образовании. Участникам семинара будет выдан сертификат о повышения квалификации в области использования международного ресурса для совершенствования качества образования.

 

 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве