Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Доступный Интернет — один из путей ликвидации «цифрового разрыва» и бедности
 
2007-02-03 (Калифорния)
 
Снижение стоимости доступа к Интернету — следующий после появления доступных мобильных телефонов шаг на пути к сокращению разрыва между государствами в области информационно-коммуникационных технологий. Об этом речь шла на встрече Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития, состоявшейся в Калифорнии.
 
Во встрече приняли участие более 100 руководителей высокотехнологических фирм и компаний, представителей неправительственных организаций, СМИ и агентств ООН. Участники встречи подчеркивали, что снижение стоимости доступа к Интернету могло бы привести к информационной революции подобной той, которая произошла после появления доступных мобильных телефонов в развивающихся государствах. В 2004 году число пользователей мобильными телефонами только в Африке возросло почти на 15 миллионов — более чем в два раза по сравнению с 1999 годом.

На сегодняшний день лишь около 13 процентов жителей планеты имеют доступ к Интернету. 90% процентов из них проживают в промышленно развитых странах. Разрыв между отдельными странами и регионами в области информационных технологий усугубляется. Многие развивающиеся страны, так или иначе, лишены возможностями пользоваться плодами информационной революции. Доступ же людей к информационным технологиям позволяет им вырваться из бедности и повышать качество своей жизни. На Всемирном саммите по информационному обществу в Тунисе государства заявили о желании и готовности как можно быстрее обеспечить доступом к Интернету все существующие населенные пункты на планете.

Выступая на встрече в Калифорнии, председатель корпорации «Интел» Крейг Баррет подчеркнул, что доступ жителей развивающихся стран к недорогим компьютерам и дешевому Интернету — это еще не все. Он добавил, что необходимо решать вопросы о местных соединениях и провайдерах услуг, а также проблему наполнения международной паутины местными языками. Он призвал международное сообщество совместными усилиями решать все эти проблемы.
 
* * * * *

Глобальный альянс был создан под эгидой ООН в начале 2006 года. Его цель — добиться более активного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий для достижения Целей развития тысячелетия. В 2000 году мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия, в которой определили цели развития в 21 веке в восьми областях: бедность и голод, равенство полов, детская смертность, здоровье матерей, болезни, окружающая среда и всемирное сотрудничество по проблемам развития.

Первая встреча Альянса прошла 19 июня 2006 года в столице Малайзии Куала-Лумпуре. Она была посвящена роли информационно-коммуникационных технологий в развитии экономики и ликвидации бедности.

Очередная встреча Глобального альянса состоится 26 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она будет посвящена новым вспомогательным техническим приспособлениям для людей с инвалидностью. В мае в Женеве альянс проведет глобальный форум на тему «Молодежь и ИКТ для развития».