Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

МСЭ помогает агентствам ООН улучшить возможности доступа к онлайновой информации
 
2010-17-02 (Женева)
 
Международный союз электросвязи (International Telecommunication Union) совместно с Всемирной организацией интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) провел 2-5 февраля 2010 года семинар-практикум, цель которого – повышение информированности разработчиков вебсайтов организаций системы ООН о важности обеспечения доступа к ресурсам Интернета для людей с ограниченными физическими возможностями.
 
В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая обязует подписавшие ее стороны предоставлять общественную информацию в форматах и с применением технологий, подходящих для людей с различными ограничениями физических возможностей. Принципы универсального дизайна, которые делают новые технологии доступными для всех без исключения, становятся сейчас, с широким принятием этой Конвенции, более чем обязательными.
 
Выступая на открытии семинара-практикума, Малколм Джонсон, Директор Бюро стандартизации электросвязи МСЭ, подчеркнул потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) по улучшению доступа к информации для лиц с ограниченными возможностями, отметив, что МСЭ «занимался вопросами, связанными с возможностью доступа, в рамках работы по стандартизации и в течение долгого времени отстаивал принципы включения и универсального дизайна, закрепленные в Конвенции ООН». Господин Джонсон также подчеркнул те правила, которые проповедует МСЭ, и то, что Союз последовательно работает над тем, чтобы стать более доступным для лиц с ограниченными возможностями.
 
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри подчеркнул общую значимость возможностей доступа и вновь подтвердил приверженность ВОИС созданию веб-среды, которая способствует легкому доступу к информации об интеллектуальной собственности. По словам г-на Гарри, это соответствует инициативе ВОИС, связанной с лицами с нарушением зрения, осуществление которой началось в 2008 году и в рамках которой изучаются пути содействия доступу и улучшения доступа к литературным, художественным и научным работам. Он отметил, что в настоящее время только пять процентов всех опубликованных работ имеются в форматах, доступных для лиц с нарушением зрения. Первый семинар-практикум по возможностям доступа к всемирной сети ВОИС проводил у себя в мае 2009 года в ответ на просьбу, поступившую от группы лиц с нарушением зрения.
 
Семинар-практикум этого года собрал вместе ведущих экспертов в области возможностей доступа со всего мира, в том числе из консорциума World Wide Web, инициативы Mobile Web, компаний Yahoo! и Adobe Systems, а также Королевского национального института для слепых людей. Кроме того, целый день был отведен на профессиональную подготовку, организованную компанией Adobe.
 
В области возможностей доступа МСЭ сосредоточивается на стратегических вопросах − от прав инвалидов до обеспечения того, чтобы новые технические стандарты ИКТ включали принципы доступности, и до обеспечения образования и профессиональной подготовки по доступным ИКТ. По оценкам, во всем мире насчитывается около 650 млн. лиц с ограниченными возможностями.
 
Участники семинара-практикума этого года согласились с необходимостью ежегодно проводить семинары-практикумы, с тем чтобы быть в курсе технологических изменений и обмениваться знаниями и опытом в рамках системы ООН. «Нет лучшего места, чтобы продемонстрировать нашу доступность, чем онлайновые ресурсы, которые действуют как окно в мир. Вот почему этот семинар-практикум был таким важным», - заключил г-н Джонсон из МСЭ.
 
 
 
Источник: МСЭ http://www.itu.int/newsroom