Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Презентация новой шрифтовой гарнитуры ПТ Санс (PT Sans) в Роспечати
 
2010-15-01 (Москва)
 
13 января 2010 года, в День российской печати, в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась презентация разработанной научно-производственным предприятием «ПараТайп» шрифтовой гарнитуры ПТ Санс (PT Sans), поддерживающей все национальные языки субъектов Российской Федерации.
 
Презентация открылась вступительным словом заместителя Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьева, который отметил, что с выпуском новой шрифтовой гарнитуры такие народы как эвены, эвенки, юкагиры, ханты, манси и многие другие получат возможность печатать свои книги, издавать на родном языке газеты и журналы и общаться в сети Интернет без использования суррогатных латинских символов.
 
Проект по созданию комплекта бесплатных общедоступных российских шрифтов, в рамках которого разработан шрифт ПТ Санс, имеет важное политическое значение и призван обеспечить потребности многонациональной страны в шрифте, который позволит вести малочисленным народам России официальную и деловую переписку на родных языках, будет служить средством развития национальных письменностей и межкультурного обмена.
 
В ходе презентации состоялись выступления директора НПП «ПараТайп» Э.Л. Якупова и заместителя директора НПП «ПараТайп» С.Н. Бобрышева. Ими были продемонстрированы особенности новой гарнитуры, ее возможности и роль в развитии единого коммуникационного пространства России.
 
Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин в своем выступлении подчеркнул важность данного проекта партнера Комитета − компании «ПараТайп» − для сохранения и развития многоязычия в Российской Федерации. Так, в «Ленской резолюции», итоговом документе проведенной по инициативе и при участии Комитета Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» (Якутск, 2-4 июля 2008 г.), участники форума отметили необходимость «содействовать разработке и распространению общедоступного унифицированного набора шрифтов и диакритических знаков для поддержки языков всех народов Российской Федерации». Впервые многоязычный шрифт с поддержкой символов титульных языков субъектов РФ был представлен на семинаре «Сохранение и развитие культурного и языкового разнообразия в Интернете», который был организован  Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества в рамках конференции «EVA 2009 Москва» в декабре 2009 года.
 
 
Ссылки: