Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Семинар «Сохранение и развитие культурного и языкового разнообразия в Интернете» прошел в рамках конференции «EVA 2009 Москва»
 
2009-05-12 (Москва)
 
2 декабря 2009 года в рамках 12-й ежегодной международной конференции «EVA 2009 Москва» состоялся научно-практический семинар «Сохранение и развитие культурного и языкового разнообразия в Интернете», организованный Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества.
 
Организаторы семинара рассказали о ходе совместного проекта Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС – «Развитие многоязычия в киберпространстве». Выставка информационных и научно-методических изданий, посвященных различным аспектам сохранения и развития языкового и культурного разнообразия в киберпространстве, вызвала живой интерес участников семинара.
 
На семинаре состоялась премьерная презентация многоязычного шрифта с поддержкой символов титульных языков субъектов Российской Федерации. Это новый проект партнера Комитета и МЦБС – компании «ПараТайп». Участники семинара познакомились со структурой и составом начертаний нового шрифта, возможностями формата Опен Тайп, основными дизайнерскими решениями.
 
 
 
 
EVA 2009 Moscow, Е.И. Кузьмин
Е.И. Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества
 
 
EVA 2009 Moscow, Э. Якупов
Директор научно-производственного предприятия «ПараТайп» Эмиль Якупов
 
 
Бобрышев С.Н. Паратайп
Заместитель директора «ПараТайп» С.Н. Бобрышев
 
 
EVA 2009 Moscow, И.Л. Линден
И.Л. Линден, заместитель Генерального директора Российской национальной библиотеки по международной деятельности