Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Круглый стол в Москве «Россия и ЮНЕСКО: встреча партнеров»
 
2009-03-12 (Москва)
 
23 ноября 2009 года в Москве, в гостинице «Метрополь», состоялся круглый стол «Россия и ЮНЕСКО: встреча партнеров», который был организован Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Бюро ЮНЕСКО в Москве. Целью встречи стала выработка новых современных подходов к сотрудничеству Россия-ЮНЕСКО, с учетом тех изменений, которые произошли в Российской Федерации за последние годы, и принимая во внимание ее научный потенциал, развитую систему образования, культурное и природное разнообразие.

За «круглым столом» собрались эксперты и специалисты, представители различных государственных и неправительственных структур, своей профессиональной и общественной деятельностью активно продвигающих идеалы ЮНЕСКО на национальном, региональном и международном уровнях, а также представители экспертных сетей, действующих в различных областях компетенции ЮНЕСКО.

Об общих перспективах и задачах развития сотрудничества в ответ на вызовы современного мира говорили М.А. Федотов и Е.Ю. Сидоров, постоянные представители РФ при ЮНЕСКО в прошлые годы; Г.З.Юшкявичус, советник Генерального директора ЮНЕСКО, в прошлом - заместитель Генерального директора ЮНЕСКО.

Участники встречи обсудили ориентиры и новые возможности сотрудничества Россия-ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации, а также перспективы развития межсекторальных проектов. Ключевым докладчиком по направлению «Коммуникация и информация» был приглашен председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Кузьмин Е.И.

Участники форума подтвердили ключевое значение вопросов толерантности, «нового гуманизма» и гендерного равенства как основных приоритетов ЮНЕСКО для развития успешных форм партнерства в будущем.

Ссылки: