Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Новый выпуск «Курьера ЮНЕСКО»: Память и история
 
2009-23-11 (Париж)
 
От падения Бургундского королевства до жестоких диктатур в Камбодже, через летописи и тайны Малагасийской империи, от эпохи Просвещения в Корее до неудач Лиги Наций - память и история прокладывают свой путь к читателю «Курьера ЮНЕСКО» в статьях нового номера, чтобы раскрыть ему удивительное богатство документального наследия человечества. Подборка подготовлена в сотрудничестве с программой ЮНЕСКО «Память мира».

В этом номере:

Человек, обнаруживший архивы террора
22 декабря 1992 года парагваец Мартин Альмада нашел в полицейском участке три тонны документов. Это были архивы «Операции Кондор», подтвердившие преступления, совершенные в 1970-1980 годах диктаторами шести стран Латинской Америки. Рассказывает наш бывший коллега.

Доминиканская Республика – возвращение исторической памяти
История Доминиканской Республики в прошлом веке была отмечена двумя сменившими друг друга диктаторскими режимами, жертвами которых стали 60 000 человек. До последнего времени это прошлое страны скрывалось плотной завесой молчания. Сегодня архивы, свидетельствующие о преследованиях и исчезновениях граждан, пытках и убийствах, совершенных в этот период, внесены в Регистр «Память мира».

Глобальное видение истории
Чтобы охватить историю во всей ее сложности, нужно сопоставлять самые разные документы, включая как личные, так и национальные, а также международные архивы. Внесение в Регистр ЮНЕСКО «Память мира» архивных документов Лиги Наций (Société des Nations, 1919-1946 гг.) открывает перед историографами новые перспективы.

«Песнь о Нибелунгах»: вопреки предубеждениям
Устно передаваемый с V века и записанный около 1200 года, немецкий эпос «Песнь о Нибелунгах» прошел нелегкий путь. Он вдохновил Вагнера, Ланга и, несомненно, Толкина, но, вместе с тем, его использовал в своих целях и Гитлер. Внесение «Песни о Нибелунгах» в Регистр ЮНЕСКО «Память мира» в 2009 году должно содействовать реабилитации этого произведения.

Из любви к бушменам: кинорежиссер в Калахари
Когда в 1950 году Джон Маршалл вместе со своим отцом отправился открывать Намибию, он даже не подозревал, что эта экспедиция положит начало целой серии увлекательных путешествий, которые определят всю его последующую карьеру. Результатом 50 лет работы стал фильм «Семья Калахари» («A Kalahari Family»), который за шесть часов знакомит нас с тысячелетней историей. Подробнее

Тон-ыйпогам – книжная сокровищница медицины
Уже четыре столетия корейская медицинская энциклопедия, известная под названием «Тон-ыйпогам», служит ученым и просто творческим людям. Этот огромный сборник не только медицинских, но и философских знаний объединяет 25 томов. Порой здесь можно найти удивительные советы и рекомендации.

Голубыми чернилами благородных малагасийцев
Королевские архивы Мадагаскара (1824-1897), составленные на мальгашском языке и внесенные в июле 2009 года в Регистр ЮНЕСКО «Память мира», являются живым и уникальным свидетельством повседневной жизни в XIX веке и встречи двух культур, описанных с точки зрения самих малагасийцев.
 
 
Подробнее:
 
* * * * *
 
«Курьер ЮНЕСКО» был создан в августе 1947 г., через два года после создания самой Организации. С тех пор «Курьер» превратился в ведущее издание ЮНЕСКО, на страницах которого находят свое отражение основные приоритеты и задачи, охватывающие деятельность Организации во всех частях мира. С марта 2006 г. он выпускается в форме ежемесячного интернет-издания на шести официальных языках (английском, французском, испанском, арабском, русском и китайском). Каждый номер журнала посвящен одной из приоритетных задач ЮНЕСКО (вода, нематериальное наследие, опустынивание и др.). Публикуемые на страницах «Курьера» статьи написаны в журналистском стиле и освещают различные аспекты единой темы.