Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и МЦБС приняли участие в работе конференции «LIBCOM–2009»
 
2009-18-11 (Москва)
 
Тринадцатая международная конференция и выставка «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» – «LIBCOM–2009» – начала свою работу 16 ноября 2009 года в пансионате «Ершово» (Звенигород, Московская область). Как и в предыдущие годы, ее главным организатором выступает ГПНТБ России.
 
На Конференции обсуждаются состояние и перспективы развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике; системная и сетевая интеграция информационных и библиотечных ресурсов, другие актуальные вопросы:
  • электронные библиотеки и электронные информационные ресурсы;
  • инновации в современных образовательных технологиях;
  • правовые аспекты деятельности библиотек и производителей информации;
  • вопросы взаимодействия книгоиздателей, книготорговцев и библиотек;
  • открытый доступ и открытые архивы информации;
  • инновационное и инвестиционное обеспечение бизнес-проектов в сфере образования, науки, культуры, промышленности и новых технологий.
 
Работу Конференции открыли выступления председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Г.П. Ивлиева, начальника управления инновационного развития и инфраструктуры Федерального агентства по науке и инновациям А.В. Суворинова, начальника управления финансирования и контроля Российского фонда фундаментальных исследований В.Н. Сергеева, генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки РФ (ГПНТБ России) Я.Л. Шрайберга, генерального директора Российской государственной библиотеки А.И. Вислого.
 
Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (МЦБС) Е.И. Кузьмин выступил на первом пленарном заседании Конференции с докладом о деятельности ЮНЕСКО по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу. Эта тема была одной центральных на недавно завершившейся 35-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, в работе которой Е.И. Кузьмин принял участие в качестве заместителя председателя Комиссии по коммуникации и информации. В своем выступлении Е.И. Кузьмин рассказал также о роли Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в выполнении решений Всемирного саммита по информационному обществу и о деятельности Российского комитета этой Программы ЮНЕСКО в данном направлении. Е.И. Кузьмин проинформировал участников Конференции о Первом международном совещании национальных комитетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», которое пройдет в Москве в начале декабря.
 
17 ноября на Конференции состоялся круглый стол «Проблемы доступности и сохранения цифровой аудиовизуальной информации в России», организованный МЦБС и Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Выступления и дискуссии в рамках этого круглого стола коснулись новой масштабной задачи, вставшей перед библиотеками, музеями, архивами и другими хранилищами информации, – сохранение электронной информации. Эта задача обсуждалась на заседании коллегии Министерства культуры РФ в октябре 2009 года. Важность данной задачи подчеркивает и ЮНЕСКО, которая включила сохранение информации в число пяти основных приоритетов Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
На круглом столе обсуждалась необходимость формирования целенаправленной стратегии по сохранению электронной информации, которая остается за пределами внимания библиотек и архивов. Различные аспекты этой темы были затронуты в выступлениях Е.И. Кузьмина, директора Российской государственной детской библиотеки Г.А. Кисловской, директора Научно-технической библиотеки Национального технического университета Украины В.Г. Дригайло, заместителя генерального директора ГПНТБ Г.А. Евстигнеевой и других.
 
C особой остротой на Конференции был поставлен вопрос об открытом доступе к научным публикациям. В частности, эта тема обсуждалась на семинаре и дискуссионном круглом столе «Правовые аспекты деятельности библиотек и других учреждений культуры в современном обществе», которые вели Г.П. Ивлиев, А.И. Вислый и Я.Л. Шрайберг. В ходе консультаций членов Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», состоявшихся в рамках Конференции, было принято решение о том, что член Комитета Я.Л. Шрайберг возглавит новое направление деятельности Комитета – содействие открытому доступу к научной информации.
 
Ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.Л. Кудрина приняла участие в работе Конференции в качестве сопредседателя секции «Современные проблемы реформирования образования: новые стандарты, технологии и методики» и выступила с докладом, посвященным проблемам и перспективам компетентностного подхода в библиотечно-информационного образования.
 
 
Работа Конференции продлится до 20 ноября. Профессиональную программу этого мероприятия сопровождает специализированная Выставка по основным тематическим направлениям: новые компьютерные технологии в информационном и библиотечном деле, Интернет-технологии, электронная информация и электронные ресурсы в библиотеках и информационных технологиях, книготорговля, библиотечное оборудование и материалы, образовательные технологии, другие смежные направления.
 
Организаторы Конференции:
  • Государственная публичная научно-техническая библиотека России
  • Федеральное агентство по науке и инновациям
  • Министерство культуры Российской Федерации
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий
  • Международный библиотечный, информационный и аналитический центр (Вашингтон, США).
 
 
Подробнее:

 

Е.И. Кузьмин, Г.А. Кисловская

Ведущие круглого стола «Проблемы доступности и сохранения цифровой аудиовизуальной информации в России» Е.И. Кузьмин и Г.А. Кисловская

 

Евстигнеева Г.А.

Выступление Г.А. Евстигнеевой

 

В.Г. Дригайло

В.Г. Дригайло

 

Участники круглого стола «Проблемы доступности и сохранения цифровой аудиовизуальной информации в России»

Участники круглого стола «Проблемы доступности и сохранения цифровой аудиовизуальной информации в России»