Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


    

Международное празднование Всемирного дня философии 2009

2009-04-11 (Москва)

Международное празднование Всемирного дня философии, который отмечается с 2005 года, будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге с 16 по 19 ноября 2009 года. Российской Федерации - cтране с давними традициями в области философии и особым отношением к мысли и слову - выпала в этом году честь стать его хозяином и организатором.
 
Международное мероприятие совместно готовят ЮНЕСКО, Институт философии Российской академии наук (РАН), Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО и Постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО. Различные мероприятия состоятся также в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в разных странах и регионах по всему миру.

В торжественном открытии международного празднования примут участие представители ЮНЕСКО и Российской Федерации на самом высоком уровне. Философы, студенты, журналисты, академики, дипломаты и просто поклонники философии съедутся в Москву и Санкт-Петербург с тем, чтобы, приняв участие в дискуссии на тему «Философия и диалог культур», способствовать более широкому распространению различных философских направлений и традиций. Это торжество будет предшествовать празднованию Международного года сближения культур 2010, провозглашенного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Несколько тематических круглых столов будут параллельно проходить в Институте философии Российской академии наук:
  • Освобождаясь от стереотипов в истории философии
  • Диалоги рациональностей
  • Культурное самосознание в эпоху глобализации
  • Философские образы человека
  • Технологические вызовы ХХI века
  • Ценности и диалог культур
  • Философия для детей
  • Общие культурные основы в национальном самосознании народов стран СНГ и Балтии
  • Преподавание философии в поликультурном мире
 
С момента объявления ЮНЕСКО Дня философии в 2002 году и, в особенности, со времени его преобразования в Международный день философии в 2005 году, этот праздник философии вызывает растущий энтузиазм. Основная его цель – сделать философию ближе каждому: академику, студенту и широкой аудитории, всем, кто проявляет интерес к этому роду знаний, открыть новые возможности и пространства для философских размышлений, критического мышления и дискуссий.
 
В общей сложности, различные мероприятия, организованные в государствах-членах ЮНЕСКО всевозможными партнерскими организациями, включая национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, региональные офисы ЮНЕСКО, университеты, ассоциации, исследовательские центры, специализированные НПО и институты, привлекут внушительное число философов: студентов, профессоров и исследователей.
 
 
Подробнее: