Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Знание и будущее – тема Всемирного форума науки в Будапеште

2009-29-10 (Париж)
 
Спустя десять лет после первой Всемирной конференции по науке, Будапешт станет местом проведения еще одной встречи ученых - четвертого Всемирного форума по науке на тему «Знание и будущее» (5-7 ноября). Он пройдет накануне Международного дня науки на службе мира и развития, ежегодно отмечаемого 10 ноября.
 
Организаторами Форума стали Академия наук Венгрии, ЮНЕСКО и Международный совет научных союзов (МСНС). Его участники проанализируют изменения, произошедшие в науке и научной политике за последнее десятилетие, обсудят приоритетные направления в науке, стратегию действий на будущее. Впервые одна из его сессий будет посвящена теме научной коммуникации. В ее работе примут участие Брус Албертс и Филип Кемпбелл – соответственно, главные редакторы журналов «Наука» и «Природа».

На открытии Форума выступят Президент Венгерской Республики Ласло Шойом, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, Президент Академии наук Венгрии Иозеф Палинкас, Президент Международного совета научных союзов Катрин Брешиньяки. представитель Председателя Европейской Комиссии Мануэля Баррозо.

В ходе Форума состоится вручение Генеральным директором ЮНЕСКО трех премий по науке. Премию Калинги за популяризацию науки разделят проф. Яш Пал (Индия) - за его вклад в изучение космических лучей, астрофизику, космическую технику и педагогику - и проф. Трин Ксуан Тхуан (Вьетнам) – за исследования в области астрофизики и внегалактической астрономии.

​Кроме того, Международная премия «Великая рукотворная река» за развитие водных ресурсов засушливых и полузасушливых зон будет вручена д-ру Беллахшебу Шахбани (Тунис) за исследования, проводимые им в Институте по изучению засушливых зон Медины, а Премия ЮНЕСКО-Султана Кабуса за сохранение окружающей среды - Управлению национальных парков Министерства по охране окружающей среды, сельских и морских районов Испании.

Академия наук Венгрии, ЮНЕСКО и Международный совет научных союзов проводят этот форум, стремясь содействовать развитию диалога о новой роли науки и стоящих перед ней задачах. В 2003 году аналогичный форум был посвящён теме «Наука и общество», в 2005 году – теме «Знание, этика и ответственность», а в 2007 году – теме «Инвестировать в знание – инвестировать в будущее».


Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
Подробнее: