Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Ирина Бокова избрана Генеральным директором ЮНЕСКО

2009-16-09 (Париж)
 
35-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО на своем заседании 15 октября 2009 года официально утвердила Ирину Бокову в должности Генерального директора Организации. 22 сентября кандидатура г-жи Боковой была представлена Исполнительным советом ЮНЕСКО.
 
Вновь избранная Генеральный директор ЮНЕСКО заявила: «Моя мечта – поддерживать отношения полной синергии между Генеральным директором и государствами-членами с тем, чтобы вместе продвигаться по пути создания более процветающих и справедливых обществ, основанных на знании, толерантности и равенстве возможностей для всех, благодаря образованию, науке, культуре и доступу к информации. В своей работе я буду руководствоваться концепцией нового гуманизма 21 века».

Ирина Бокова родилась в 1952 году в Софии. До избрания на пост Генерального директора она была Послом Болгарии во Франции и постоянным представителем своей страны при ЮНЕСКО. Профессиональный дипломат и член Парламента Республики Болгария, г-жа Бокова занимала пост заместителя министра и министра иностранных дел.

Ирина Бокова официально вступит в должность Генерального директора ЮНЕСКО 15 ноября.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс