Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Саха Википедии − 5000 статей
 
2009-13-10 (Якутск)
 
10 октября 2009 года в Саха Википедии была размещена пятитысячная статья. Юбилейной оказалась статья о Мустафе Кемале Ататюрке, созданная участником Timir2 в 13:39 по якутскому времени.
 
Якутский раздел всемирно известной Википедии открылся в декабре 2006 года. В январе 2007 года была подана официальная заявка в международный Фонд Викимедиа и образован тестовый проект. В течение почти полутора лет с десяток энтузиастов создавали первые статьи, доказывали мировой общественности, что Википедия на языке саха имеет право на существование.
 
В мае прошлого 2008 года Саха Википедия (по-якутски Бикипиэдьийэ) получила уникальный домен. С этого момента проект развивается вполне динамично. Более 40 активных участников и масса людей, сделавших свой маленький реальный вклад (иногда даже по одной-две правки), сделали более 75 тысяч изменений. Страницы, содержащиеся в якутской Википедии, не ограничиваются только страницами статей, и помимо них существуют страницы обсуждений, описаний файлов, шаблоны и другие служебные страницы. Всего Саха Википедия содержит более 12 280 страниц. В ней уже более 1200 картинок[1]. Ныне Саха Википедия стоит на четвертом месте в числе Википедий на российских языках после русского, чувашского разделов и раздела на идиш[2].
 
Сейчас во всей многоязычной Википедии 14 млн статей на 271 языке. В число десяти крупнейших Википедий − Русская, в которой опубликовано около 440 тысяч статей на разные темы.
 
 
Николай Павлов,
Администратор Саха Википедии