Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

На Генеральной конференции ЮНЕСКО прозвучал призыв к правительствам сохранять уровень расходов на образование и культуру

2009-12-10 (Париж)
 
8 октября 2009 года Президент Турецкой республики Абдyлла Гюль в своем выступлении на пленарном заседании Форума министров, организованного ЮНЕСКО в рамках программы ее Генеральной конференции, призвал правительства сохранять уровень расходов на культуру и образование, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис.
 
Форум проходит под девизами: «Невзирая на кризис инвестировать в образование, науку, культуру, информацию и коммуникацию, и сохранять курс на достижение целей международного развития» и «Готовить ЮНЕСКО к следующему десятилетию так, чтобы она стала эффективным партнером в международном сотрудничестве во имя достижения целей глобального развития и реформы ООН».

Г-н Гюль отметил важность этого Форума для «поиска конструктивных путей выхода из нынешних глобальных проблем и утверждения роли ЮНЕСКО в их преодолении». Далее он заявил, что текущий кризис «ясно показал, что более разумное управление делами мира является вопросом первостепенной важности». Он также призвал к построению «нового и более развитого механизма многостороннего сотрудничества».

Правительства, заявил он, должны воздерживаться от желания сокращать в первую очередь расходы на социальные нужды. Следует продолжать оказывать поддержку сфере культуры, потому что «инвестировать в охрану культурного наследия - значит помогать укреплению нашего общества». Более того, добавил он, культурное разнообразие как экономический и социальный фактор должно быть составной частью стратегии развития. Он назвал «своевременным» запланированное ЮНЕСКО на 2010 год проведение Международного года сближения культур, в особенности, потому, что «содействие взаимопониманию является ключом к эффективному противодействию конфликтам».

Г-н Гюль подчеркнул, что «никогда в истории инвестирование в образование не было так необходимо», - оно способствует научно-техническому прогрессу, «от которого зависит устойчивое развитие». Он также предупредил об опасности «отрицательного воздействия, вызванного экономическим и финансовым кризисом, на демократические реформы и принципы прав человека», в особенности, на свободу выражения мнений.

Президент Турции привел примеры того, как его страна «на деле подтверждает данное слово», оказывая поддержку приоритетным направлениям деятельности ЮНЕСКО, в частности – программе «Образовательно-информационной помощи Африке», осуществляемой с 2005 года. «Достижение гендерного равенства также является для Турции приоритетной задачей,» - заявил он, заметив, что в его стране женщины составляют 40% от общего числа научных работников, 54% - медицинского персонала, 33% - юристов и 27% - дипломатов.

Перед открытием Форума г-н Гюль, первый Президент Турции, когда-либо выступавший на Генеральной конференции ЮНЕСКО, провел двусторонние переговоры с Генеральным директором Организации Коитиро Мацуурой.

В своем вступительном слове на Форуме г-н Мацуура предупредил: «Мы не должны оказаться в ловушке, как это произошло в период рецессии 1980-х годов, когда снижение расходов нанесло тяжелый удар по социальной сфере. [….] Возьмем, например, образование. Вложение в образование – это наиболее рентабельное капиталовложение, на которое только может пойти страна. Исследования показывают, что каждый дополнительный год учебы увеличивает ВВП на душу населения на 4-6 процентов».
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс