Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Генеральная конференция ЮНЕСКО пройдет в Париже с 6 по 23 октября

2009-24-09 (Париж)

35-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО пройдет в Париже с 6 по 23 октября. На ней должно быть утверждено избрание Ирины Боковой на пост Генерального директора. Она, как ожидается, сменит нынешнего Генерального директора Коитиро Мацууру, второй срок пребывания которого на этом посту подходит к концу. Избранная 58 членами Исполнительного совета ЮНЕСКО, Ирина Бокова станет первой женщиной на посту главы организации.
 
Генеральная конференция - высший орган ЮНЕСКО, в котором принимают участие делегации 193 ее государств-членов, зачастую возглавляемые представителями на уровне министров. В работе Генеральной конференции, как правило, участвуют несколько президентов или глав правительства, посещающих в этот период ЮНЕСКО с официальным визитом.

Конференция определяет политику и основные направления деятельности Организации, в частности, утверждает двухлетнюю программу и бюджет. Кроме того, она принимает международные юридические документы, относящиеся к областям компетенции ЮНЕСКО, а также раз в два года обновляет состав Исполнительного совета, избирая некоторое число его членов. Каждые четыре года Конференция избирает на новый срок Генерального директора ЮНЕСКО.

Помимо избрания нового Генерального директора (15 октября, во второй половине дня) и принятия программы и бюджета на 2010-2011гг., в программу нынешней 35-й сессии включено намеченное на 8 октября проведение Форума министров о путях преодоления экономического кризиса и будущего ЮНЕСКО как организации многостороннего сотрудничества. Утром 9 октября пройдет заседание круглого стола на уровне министров, три сессии которого будут посвящены, соответственно, темам приобретения знаний, представления о ценностях и навыков, определяемых требованиями современного общества и общества будущего. Аналогичное мероприятие, посвященное вкладу ЮНЕСКО в рациональное использование ресурсов океана, пройдет во второй половине дня 12 октября и утром 13 октября. Накануне открытия Генеральной конференции пройдут Форум молодежи (1-3 октября) и Форум партнеров (5 октября). Во время Конференции будет также устроена выставка по теме «Культура и развитие».
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс