Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Исполнительному совету ЮНЕСКО предстоит подготовить Генеральную конференцию и выборы нового Генерального директора

2009-04-09 (Париж)
 
182-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО продлится с 7 по 23 сентября 2009 года. На повестке сессии 60 вопросов, среди которых – выбор кандидата на пост Генерального директора Организации.
 
Совет также рассмотрит Проект программы и бюджета ЮНЕСКО на 2010-2011 годы и предложения о создании под эгидой Организации различного рода центров и учреждений. Результаты этой работы будут затем обсуждаться на 35-й сессии Генеральной конференции (6-23 октября), на которой встретятся представители 193 государств-членов ЮНЕСКО.

15 сентября Исполнительный совет начнет собеседования с каждым из девяти кандидатов на пост Генерального директора ЮНЕСКО. По их завершении, Совет на своем закрытом заседании подведет итоги этой работы. Голосование будет тайным, и его результаты будут определяться простым большинством. Исполнительный совет представит Генеральной конференции ЮНЕСКО свое решение в отношении предлагаемого им кандидата вместе с проектом контракта, в котором будут определены условия назначения, зарплата, надбавки и статус Генерального директора.

В ходе сессии Исполнительного совета его Председатель Олабийи Бабалола Жозеф Йаи, посол и постоянный представитель Бенина при ЮНЕСКО, объявит о решении, принятом в отношении кандидата.


Пояснительная записка по избранию Генерального директора ЮНЕСКО
 
  • В соответствие с Уставом ЮНЕСКО, Генеральный директор выдвигается Исполнительным советом и назначается Генеральной конференцией на четырехлетний период. Генеральный директор может затем быть переизбран на следующие 4 года, но не может избираться еще на один срок. Генеральный директор является высшим должностным лицом Организации.
  • Председатель Исполнительного совета приглашает государства-члены к выдвижению тех, кто может быть рассмотрен в качестве кандидата на пост Генерального директора. Дата 31 мая 2009 г. установлена в качестве окончательной для выдвижения государствами-членами кандидатов на пост Генерального директора.
  • Председатель Исполнительного совета, в который входят 58 членов, сделает публичное заявление о списке представленных кандидатов.
  • Председатель Исполнительного совета пригласит кандидатов представить ему не позднее 1 августа 2009 г. текст, не превышающий 2000 слов, в котором на одном из шести рабочих языков Исполнительного совета должно быть изложено их видение миссии ЮНЕСКО.
  • На своей 182-й сессии (7-23 сентября) и непосредственно накануне 35-й сессии Генеральной конференции Исполнительный совет на закрытом заседании рассмотрит представленные кандидатуры. Собеседование с каждым из кандидатов продлится не более часа. Оно будет состоять из двух частей: сначала каждый кандидат сделает 20-минутное сообщение, а затем 30 мин. будет отведено для ответов на шесть вопросов членов Исполнительного совета. Каждый из вопросов, сформулированный не более, чем за две минуты, будет задаваться на одном из шести рабочих языков Совета. Кандидат же будет отвечать на английском или французском языках. При ответе кандидату будет дана возможность продемонстрировать способность говорить на двух или более рабочих языках секретариата ЮНЕСКО.
  • По завершении всех собеседований, Исполнительный совет обсудит их результаты на своем закрытом заседании. Голосование (тайное) и принятие решения (простым большинством голосов) пройдут также на закрытом заседании.
  • Совет представит Генеральной конференции имя избранного им кандидата, предлагаемые условия назначения, размер зарплаты и надбавок, а также уточнённый статус Генерального директора.
  • На своем закрытом заседании Генеральная конференция рассмотрит предложенную кандидатуру и проект контракта. Решение по ним будет приниматься по результатам тайного голосования.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
 
Ссылки: