Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Рунете появился первый русскоязычный детский браузер
 
2009-13-08
 
В России вышел первый детский интернет-браузер – так называет компания «Новое поколение» разработанную ими программу «Гогуль», позволяющую детям путешествовать по заранее одобренным родителями и педагогами сайтам. Всего в базе данных «Гогуля» свыше семи тысяч русскоязычных ресурсов, а также более полумиллиона фотографий и видеороликов.
 
Создатели ресурса и браузера отмечают, что «Гогуль» не использует сложных алгоритмов родительского контроля, для которых характерны ложные срабатывания. «Гогуль» руководствуется принципом «все, что не разрешено – запрещено». Отбором разрешенных материалов занимается специально созданная команда специалистов. Например, среди разрешенных для посещения сайтов - портал «Единая Россия» и сайт футбольного клуба «Спартак».
 
«Гогуль» позволяет родителям настроить расписание доступа ребенка в Интернет и, в частности, установить общую продолжительность пребывания в Сети. К осени «Гогуль» сможет делить сайты по возрасту.
 
Разработка браузера началась в феврале 2008 года. Неназванный частный инвестор вложил в проект 15 миллионов рублей. Пока доступна только бета-версия браузера. Ею можно пользоваться бесплатно. Когда выйдет окончательная версия и будет ли она платной, пока неизвестно.
 
 
Источник: Лента.ру