Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры по случаю Международного дня молодежи
 
2009-12-08 (Париж)
 
В разгар череды беспрецедентных кризисов, негативно отражающихся на жизни молодых людей во всем мире, тема Международного дня молодежи в этом году «Устойчивость: стоящие перед нами вызовы, наше будущее» представляется более чем актуальной.
 
Понятие устойчивости касается трех аспектов жизни, каждый из которых затронут нынешними потрясениями: окружающая среда, общество и экономика. Мы должны незамедлительно начать размышлять над теми вызовами, с которыми сталкивается молодежь в этих областях. В противном случае возможности молодых людей в плане развития, получения устойчивых средств к существованию и достижения социальной сплоченности будут поставлены под угрозу.
 
Молодые люди составляют более 18% населения планеты и обладают значительным потенциалом для содействия усилиям, направленным на выход из нынешних кризисов: они не только самое образованное из всех поколений, они амбициозные, гибкие, в состоянии приспосабливаться к изменяющейся действительности. При этом более 200 миллионов молодых людей живут менее чем на 1 доллар в день, 88 миллионов не имеют работы, 160 миллионов получают недостаточное питание, 130 миллионов неграмотные, более 10 миллионов живут с ВИЧ/СПИДом, а молодые девушки продолжают сталкиваться с целым рядом препятствий во многих областях развития. Принимая во внимание новые возможности, которые открывает перед нами демографическая ситуация, при поиске ответов на вызовы устойчивого развития важно работать с молодежью, как с равными партнерами.
 
Совместно с правительствами, молодежными организациями, исследовательскими сетями как основными партнерами в сфере развития, средствами информации и частным сектором ЮНЕСКО направляет свои усилия на создание благоприятной политической среды для развития молодежи и поддержку возглавляемой молодежью деятельности посредствам укрепления приобретения знаний и решения проблем молодежи, поддерживая соответствующие, основанные на фактических данных исследования и разработку политики и поощряя участие молодежи в принятии решений. Подтверждая свои обязательства в отношении молодежи, ЮНЕСКО учредила Молодежный форум в качестве неотъемлемого компонента сессий Генеральной конференции ЮНЕСКО, являющейся ее высшим руководящим органом. Очередной форум пройдет с 1 по 3 октября 2009 г. и будет посвящен теме «Инвестирование в целях выхода из кризиса: роль молодежи?». Он позволит представителям молодежи всех государств-членов внести свой вклад в разработку программы и мероприятий Организации, а также предоставит им возможность выразить свое мнение по поводу этой особо актуальной проблемы и роли ЮНЕСКО в ее решении.
 
По случаю проведения Международного дня молодежи в 2009 г. я обращаюсь к правительствам, гражданскому обществу и частному сектору с призывом активизировать их усилия по работе с молодежью в поиске ответов на эти вызовы; я также призываю всех молодых людей направить их энергию и творчество на обеспечение мира и устойчивости для будущих поколений.
 
 
Коитиро Мацуура
 
Документ ЮНЕСКО DG/ME/ID/2009/13
Оригинал: английский