Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Интернет ставит под сомнение нормы авторского права?
 
2009-07-08 (Москва)
 
Интернет ставит под сомнение нормы авторского права: защитники интеллектуальной собственности пока не знают, как на это реагировать. Действующий закон об авторском праве пытается найти решение двух задач: обеспечить право на интеллектуальную собственность (для того, чтобы автор был вознагражден за свою работу) и в то же время сделать произведение максимально доступным, приостанавливая действие авторских прав спустя десятилетия после смерти автора. Новые ограничения, распространяющиеся на старинные произведения искусства, неминуемо нарушат сложившуюся систему авторского права.
 
Лондонская Национальная портретная галерея сообщила о случившейся в прошлом месяце краже. Похищены более трех тысяч произведений. Обвинен Дерик Кутзее, один из авторов-волонтеров Wikipedia, вначале скачавший репродукции картин с сайта галереи, а затем добавивший их в каталог популярной интернет-энциклопедии. Юристы музея разослали письмо с обвинениями Wikipedia в нарушении авторских прав. Ответ пришел от адвоката Дерика Кутзее (с ним музей также связался): о нарушении авторских прав не может идти и речи, поскольку произведения – общественное достояние.
 
«Дело Кутзее» может также столкнуться с вопросом юрисдикции: Дерик загружал репродукции, находясь на территории США, а жалобы музея основаны на законах Великобритании (они допускают более жесткие меры наказания за нарушение авторских прав). Американское законодательство сталкивалось с подобным: в конце 1990-х годов британская Bridgeman Art Library Ltd., лицензировавшая изображения произведений искусства, подала в суд на компанию Corel Corp. На дисках, которыми та торговала, содержались репродукции произведений, хотя и являющихся общественным достоянием, но взятых частично из фотобанка Bridgeman. Компания утверждала: создание фотографий высокого качества потребовало усилий, и теперь репродукции должны охраняться законом об авторском праве, пусть сами произведения и старинные.
 
Создание изображений «несомненно потребовало профессионального мастерства и усилий», признал американский суд. Однако постановил: «Фотографические копии произведений искусства, находящихся в общественном достоянии, не могут охраняться авторскими правами, поскольку не являются подлинниками».
 
 
Читать полный текст статьи «Принадлежит всем» в «Ведомостях от 7 августа 2009 года