Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Утвержден новый логотип Программы ЮНЕСКО «Память мира»
 
2009-03-08 (Бриджтаун)
 

Международный консультативный комитет Программы ЮНЕСКО «Память мира» утвердил кандидатуру победителя конкурса на создание нового логотипа этой программы ЮНЕСКО. Жюри конкурса выбрало логотип, предложенный Хейко Хуннеркопфом (Heiko Hunnerkopf). По замыслу создателя, эмблема перекликается с изображением знака авторского права и глобуса. Также эмблема включает символическое отображение материальных носителей документального наследия, сохраняемого в рамках Программы, - граммофонной пластинки, катушки кинопленки и диска.
 
Утверждение нового логотипа Программы состоялось 31 июля 2009 года в Бриджтауне, Барбадос. На этом же заседании Международного консультативного комитета Программы Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура объявил о занесении 35 новых объектов документального наследия выдающейся ценности в Регистр ЮНЕСКО «Память мира», в который к настоящему времени включено 193 объекта из разных стран мира. В число новых объектов документального наследия  выдающейся ценности вошли и архивы Радзивиллов и Несвижская коллекция книг (Беларусь, Финляндия, Литва, Польша, Российская Федерация, Украина). Эта коллекция создавалась в период с 15 по 20 века семьей Радзивиллов – одним из самых известных аристократических родов Великого Литовского Княжества и Речи Посполитой. Многие его члены занимали высокие государственные посты и играли важную роль в истории Пруссии, Российской империи и Польши. Архивы Радзивиллов, по-существу, являлись официальными архивами Великого Литовского княжества. В них сохранились как государственные документы и договоры, так и частная переписка Радзивиллов. 

* * * * *
 
Программа «Память мира» основана в 1992 году. Это ведущая программа ЮНЕСКО, посвященная сохранению и распространению ценных архивных и библиотечных коллекций. Программа ставит следующие цели:
  • содействие обеспечению сохранности всемирного документального наследия путем использования наиболее соответствующих поставленной задаче методов;
  • оказание помощи в обеспечении всеобщего доступа к документальному наследию;
  • распространение во всемирном масштабе информации о существовании и значении этого документального наследия.
  
Регистры «Память мира» представляют собой списки документального наследия, имеющего всемирное значение. В рамках Программы созданы международные, региональные и национальные комитеты, что позволяет ей инициировать процесс подачи заявок на внесение в регистры и оказывать поддержку претендентам  в соответствующих регионах.
 
 
Подробнее: