Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Продолжается обсуждение проекта федерального закона о защите детей от вредной информации
 
2009-31-07 (Москва)
 
Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности продолжает обсуждение проекта Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
 
Обсуждения подобного рода законопроектов проходят уже несколько лет, и в Государственной Думе, и в различных общественных и профессиональных правозащитных и информационных структурах. В настоящей редакции закона используются такие понятия, как информационная безопасность детей, возрастная категория и возрастная классификация информационной продукции, доступ детей к информации, доступное для детей время, информационная продукция ограниченного распространения и информационная продукция, предназначенная для детей. Также в законе дается определение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.
 
Создание действенных инструментов для решения проблем информационной безопасности детей является одним из самых актуальных вопросов не только для России, но и для мира в целом. Один из аспектов этой проблемы – защита детей в киберпространстве − стал в 2009 году темой объявленного ООН 17 мая Всемирного дня информационного общества. Вопросам обеспечения информационной безопасности подрастающего поколения в сети Интернет было посвящено заседание «круглого стола», организованного Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в РИА «Новости» в мае этого года.
 
С текстом проекта Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и замечаниями к нему можно познакомиться на сайте Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности.