Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Утвержден перечень государственных услуг, которыми можно воспользоваться через Интернет
 
2009-30-06 (Москва)
 
Правительство утвердило перечень государственных услуг, осуществляемых с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ), в том числе в электронном виде. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 25 июня 2009 года.

Федеральным органам исполнительной власти поручено принять меры по созданию условий для осуществления, государственных услуг с использованием ИКТ. Перечень включает услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановке на налоговый учет, получению выписок из реестров юрлиц и индивидуальных предпринимателей, взаимодействию с налогоплательщиками, уплате налогов и сборов. Кроме того, через интернет можно будет получить услуги по оформлению и выдаче документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданско-правовой статус, регистрации по месту жительства и месту пребывания, предоставлению адресно-справочной информации.

Постановка на учет и снятие с учета автотранспортных средств, уплата и администрирование штрафов за нарушение правил дорожного движения: все эти услуги автомобилисты также смогут получить через интернет. С помощью электронной связи граждане смогут подать заявление в службу занятости о поиске работы. В свою очередь работодатели - заявление о поиске сотрудников. Через сеть можно будет получить услуги в сфере социальной защиты, включая оформление социальных выплат и пособий, а также в сфере занятости населения. А можно подать заявление на получение социальных выплат, получить ответ и сами выплаты, получить госуслуги в сфере регистрации прав на земельные участки, недвижимое имущество и сделок с ним.

Федеральная служба по труду и занятости с помощью интернета будет помогать урегулировать трудовые споры. Росздравнадзор сможет предоставлять по запросам информацию о регистрации лекарственных средств и другие услуги.

Раздел "Государственные услуги по выдаче документов, связанных с таможенным оформлением товаров" предполагает получение на официальном сайте Федеральной таможенной службы информации о специальных упрощенных процедурах таможенного оформления для отдельных лиц, их отмене или внесении изменений в акты ФТС о таких процедурах. Кроме того, через Интернет можно будет подать заявление о классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой или о таможенном оформлении товаров и получить информацию о принятом решении.
 
Согласно документу, госуслуги будут осуществляются "с момента создания соответствующей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры", в том числе обеспечивающей возможность использования электронной цифровой подписи.


По материалам Интерфакс
 
 
Подробнее: