Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Домены в зонах .RU и .РФ будут регистрировать только при предъявлении паспорта
 
2009-19-06
 
Регистрация доменных имен в зонах .RU и .РФ с 1 октября 2009 г. станет возможной только при предъявлении паспорта. После трехгодичного перерыва это правило вводится снова. Регуляторы Рунета считают, что отмена анонимности поможет остановить злоумышленников.
 
На заседании совета координационного центра домена RU принято окончательное решение о так называемой «паспортизации Рунета». Теперь при регистрации доменных имен в зонах RU и РФ пользователь обязан предоставлять регистратору паспорт. Это правило вступит в силу с 1 октября 2009 г. для зоны RU, а для РФ – с началом открытой регистрации в этой зоне. По словам директора RU-CENTER и председателя рабочей группы по введению регистрации в домене РФ Алексея Лесникова, это произойдет, как только корпорация ICANN примет окончательное решение о делегировании домена РФ России. Ожидается, что это случится 1 ноября 2009 г. Требование затронет и тех, кто получил доменные имена до начала действия новых правил. В течение 6 месяцев до 1 апреля 2010 г. их обяжут предоставить регистраторам копии своих паспортов. В противном случае они не смогут регистрировать по своим договорам новые имена.
 
Можно ли считать регистрацию по паспорту принципиальным решением проблем фишинга, распространения порнографии и других нежелательных или незаконных дествий владельцев доменных имен? Читайте статью, опубликованную на CNews.