Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Буэнос-Айрес – «Всемирная столица книги 2011»
 
2009-12-06 (Париж)
 
Город Буэнос-Айрес (Аргентина) был объявлен Всемирной столицей книги 2011 года. Решение об этом было принято отборочным комитетом, состоящим из представителей трех крупнейших профессиональных ассоциаций книжного мира и ЮНЕСКО. Его заседание состоялось в штаб-квартире Организации 12 июня.
 
Буэнос-Айрес стал одиннадцатым городом, объявленным Всемирной столицей книги. До него это звание присваивалось Мадриду (2001), Александрии (2002), Нью-Дели (2003), Антверпен (2004), Монреалю (2005), Турину (2006), Боготе (2007), Амстердаму (2008), Бейруту (2009) и Любляне (2010).

Город Буэнос-Айрес был отобран в знак признания качества, многообразия и общей ориентации предложенной им программы мероприятий. Жюри выразило удовлетворение тем, что среди семи кандидатов на почётное звание были два африканских города, расположенных к югу от Сахары – Лагос и Порто Ново. Оно выразило пожелание, чтобы в этом регионе литература и книжное дело продолжали успешно развиваться.

Ежегодно ЮНЕСКО и три международные организации - Международный союз издателей (МСИ), Международная федерация книготорговцев (МФК) и Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (МФБАУ) – проводят отбор городов на звание Всемирной столицы книги. Решение вступает в силу во Всемирный день книги и авторского права (23 апреля), и звание сохраняется за победителем в течение одного года. Присвоение этого звания – свидетельство сотрудничества между основными партнерами в книгоиздательском деле, желания городов содействовать развитию книгоиздательского дела и чтения.

В этом году в состав комитета по отбору кандидатур вошли Йенс Баммель - представитель Международного союза издателей, Франсуаз Дюбрюй - от Международной федерации книготорговцев, Дженнефер Никольсон - от Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.


Подробнее: