Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Открытые технологии - ключ к социальному, образовательному и экономическому росту и более широкому доступу к киберпространству

2009-22-05 (Женева)
 
С целью оказания содействия социально-экономическому развитию, ЮНЕСКО и Сан Майкросистемс* подписали 18 мая 2009 года соглашение о сотрудничестве, в котором признается ключевая роль технологий с открытым исходным кодом** в подготовке квалифицированных кадров в странах, где их нехватка сдерживает расширение доступа к информации, коммуникации и ИКТ.
 
На торжественной церемонии подписания, состоявшейся в ходе Форума 09 ВСИО (Всемирный саммит по информационному обществу), заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по информации и коммуникации Абдул Вахид Хан и представлявший Сан Майкросистемс Крофорд Беверидж, исполнительный вице-президент и председатель (Европа, Ближний Восток и Африка, Азия, Тихоокеанский регион и Новые рынки), изложили некоторые детали этого партнерства.
 
Подписанное соглашение является составной частью глобальной и целенаправленной работы ЮНЕСКО по расширению доступа к киберпространству, осуществляемой в партнерстве с частным сектором. В соответствие с соглашением (Договор о сотрудничестве), Сан Майкросистемс и ЮНЕСКО будут содействовать более широкому использованию технологий с открытым исходным кодом, включая OpenOffice.org и стандарт формата Open Document (ODF). Это - экономически оправданный путь. Он помогает улучшить образование за счет обеспечения широкого доступа к информации и знаниям. Стороны также обязались поддерживать усилия, направленные на развитие открытого и инклюзивного общества знаний в развивающихся странах и странах с формирующейся экономикой. «Наша компания не сомневается в стимулирующей роли открытого программного обеспечения, помогающего людям подключаться к Всемирной сети. Оно стимулирует инновационную деятельность в странах с формирующейся экономикой, способствует улучшению жизни их граждан, - заявила Лин Ли, вице-президент Сан Майкросистемс, отвечающая за проблемы глобальных сообществ. - Это соглашение поможет многим странам организовать у себя высокопрофессиональные инженерные программы, которые никогда не стали бы возможными без гибкости взаимодействия, которой отличаются технологии с открытыми исходными кодами».

«ЮНЕСКО высоко ценит возможности всех моделей программного обеспечения. Она выступает за многообразие выбора ради того, чтобы все имели возможность пользоваться информацией и знаниями. Мы рады сотрудничеству с САН, помогающему поставить возможности открытого программного обеспечения на службу расширению и распространению знаний, укреплению совместных подходов к их обогащению», - заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Договор о сотрудничестве предполагает создание центра повышения квалификации в вопросах применения открытого программного обеспечения, а также развитие сотрудничества в расширении использования OpenOffice.org и инструментальных средств формата Open Document. В рамках этих проектов Сан Майкросистемс (САН) поставит необходимое программное обеспечение, а также направит экспертов и учебные материалы. В свою очередь, ЮНЕСКО будет содействовать более широкому использованию открытых технологий. Кроме того, Организация определит учреждения, в сотрудничестве с которыми будет оказываться помощь и проводиться подготовка кадров для использования OpenOffice.org и ODF.

Программное обеспечение с открытым кодом доказало свою экономическую эффективность, надежность и простоту в обращении для неспециалистов. Применяя его, организации больше не зависят от дорогостоящих и долговременных лицензионных контрактов, обычно требующих дополнительных затрат на получение права использования новых программ. Сегодня программы со свободным доступом и с открытым исходным кодом такие, как OpenOffice.org, Apache, базы данных MySQL и GNU / Linux, получили широкое распространение в Интернете. За последние месяцы все большее число людей во всем мире становятся пользователями Open Source. В феврале 2009 года министерство технологии Великобритании объявило о намерении продвигать использование Open Source в правительственных учреждениях. Еще раньше правительства Вьетнама, Бразилии, Голландии, Дании, Южной Африки и ряда других стран признали преимущества открытых стандартов и программного обеспечения с открытыми кодами, как помогающих их гражданам снижать затраты, повышать надежность и сокращать использование пиратских копий программ.

Договор САН - ЮНЕСКО является составной частью широкой инициативы компании САН, имеющей целью привлечь еще больше людей к использованию информационной сети. Это открывает пользователям широкий доступ к программам, навыкам, технологии и нововведениям, содействуя, тем самым, более полному раскрытию их потенциала.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс

Ссылки:
* Sun, Sun Microsystems, the Sun logo, Java, OpenOffice.org, MySQL и The Network Is The Computer – торговые марки или зарегистрированные торговые марки Сан Майкросистемс, Инк. и ее дочерних компаний в США и других странах.

** Технологии с открытым кодом – это программное обеспечение или технология, распространяемые по лицензии, которая дает пользователю права копировать, модифицировать и распространять исходный код.