Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

17 мая - Всемирный день информационного общества

2009-18-05

 

17 мая отмечается Всемирный день информационного общества, цель которого - способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий, а также о путях преодоления "цифрового разрыва". В 2009 году темой Всемирного дня информационного общества стала "Защита детей в киберпространстве". Тема этого года подразумевает обеспечение безопасного доступа детей к интернету и его важным ресурсам, не опасаясь, что дети станут жертвами беспринципных хищников в киберпространстве.


В ноябре 2005 года Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества призвала Генеральную Ассамблею ООН объявить 17 мая Всемирным днем информационного общества, с тем чтобы подчеркнуть важность ИКТ и сосредоточить внимание на широком спектре относящихся к информационному обществу вопросов, поднятых на ВВУИО. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию (A/RES/60/252), в которой устанавливается, что Всемирный день информационного общества будет ежегодно отмечаться 17 мая.

 

Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" провел 14 мая 2009 года в РИА «Новости» заседание «круглого стола», посвященное теме Всемирного дня информационного общества в этом году – защите детей в киберпространстве.

 

Послание Генерального секретаря ООН
Photo of Mr Ban Ki-moon, UN Secretary-General
Защита детей в киберпространстве

Всемирный день электросвязи и информационного общества знаменует собой создание Международного союза электросвязи 17 мая 1865 года и свидетельствует о признании деятельности его роли по соединению мира.

 

За последние два десятилетия интернет превратился в глобальный ресурс, которому нет равного и который охватывает миры знаний и развлечений. Насчитывающий свыше 600 миллионов пользователей в Азии, 130 миллионов – в Латинской Америке и странах Карибского бассейна и 50 миллионов – в Африке, интернет в настоящее время является постоянно расширяющимся средством связи. Он лежит в основе наших обществ, становящихся все более присоединенными и охваченными сетями, стимулируя экономики стран всего мира, содействуя развитию торговли и коммерции, помогая совершенствовать услуги здравоохранения, производство продуктов питания и улучшая образование. На фоне таких впечатляющих успехов защита жизненно важных систем и инфраструктур интернета от атак киберпреступников приобретает важное значение.

 

В этом году темой празднования будет "Защита детей в киберпространстве". Дети и молодежь относятся к наиболее активным пользователям интернета и мобильных устройств. Поскольку они перемещаются в киберпространстве в поисках информации и развлечений, создают социальные сети, то они также оказываются среди лиц, наименее защищенных от эксплуатации. Без обеспечения надлежащей защиты их дорогие для нас жизни оказываются под серьезной угрозой в порочном мире киберпреступников и педофилов, выбирающих себе легкую мишень.

 

Конвенция о правах ребенка Организации Объединенных Наций признает право ребенка на образование и доступ к информации, а также право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях. Конвенция также предоставляет ребенку защиту от всех форм эксплуатации и вовлечения в любую незаконную деятельность. Наша обязанность обеспечить строгое применение положений этой Конвенции, с тем чтобы дети могли иметь безопасный доступ в интернет и к другим онлайновым ресурсам, не опасаясь стать жертвой бессовестных хищников.

 

Виртуальный мир открывает прекрасные возможности для воспитания детей, помогая им вырасти и стать творческими и продуктивными личностями. Однако мы должны остерегаться ловушек, которые могут оставить у них след на всю жизнь. Я призываю всех лиц, отвечающих за формирование политики, а также лидеров отрасли найти способы, для того чтобы сделать быстро меняющийся виртуальный мир безопасным для каждого человека.

 

Пан Ги Мун