Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 
Участие Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в работе 181-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО
 
2009-06-05
 
 
С 20 по 24 апреля 2009 г. представители Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» принимали участие в работе 181-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже. В состав российской делегации от Российского комитета вошли Кузьмин Е.И. (президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Комитета), Юдин В.Г. (заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России, член Комитета), Кудрина Е.Л. (ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств, член Комитета).
 
Основной целью участия Российского комитета в работе 181-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО являлось обсуждение различных аспектов взаимодействия и координация направлений деятельности Комитета в рамках реализации Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг.
 
21 апреля члены российской делегации приняли участие в мероприятиях, связанных с открытием Всемирной цифровой библиотеки. С российской стороны в проекте создания Всемирной цифровой библиотеки участвовали Управление делами Президента Российской Федерации, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека. Во время церемонии открытия Всемирной цифровой библиотеки и торжественного приема по этому поводу состоялись многочисленные рабочие встречи с сотрудниками Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО, Секретариата ЮНЕСКО, руководителями Библиотеки Конгресса США, также другими должностными лицами и представителями научной и культурной общественности.
 
22 апреля прошли переговоры с Директором департамента информационного общества Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мириам Нисбет и секретарём Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Бояном Радойковым. Обсуждались наиболее актуальные вопросы реализации и совершенствования Программы в контексте Стратегического плана Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» на 2008-2013 гг. и итогов Всемирного саммита по информационному обществу, различные аспекты организации деятельности Российского комитета, итоги и планы его работы. Представители Секретариата ЮНЕСКО подчеркнули, что опыт и результаты деятельности Российского комитета подлежат изучению и распространению. Особый интерес вызвали деятельность Российского комитета по созданию в России сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ), взаимодействие комитета с Кемеровским государственным университетом культуры и искусств по продвижению целей, идей и приоритетных направлений Программы.
 
Представители Комитета приняли участие в подготовке материалов для обсуждения п. 55 предварительной повестки дня 181-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО «Применение информационных и коммуникационных технологий в целях устойчивого развития» в контексте итогов Всемирного саммита по информационному обществу».
 
В ходе рабочей встречи и беседы с Постоянным представителем России при ЮНЕСКО Э.В. Митрофановой обсуждались актуальные аспекты реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России, в частности, проводимая работа по созданию сети публичных центров правовой информации в России и центров публичного доступа к правовой информации Российской Федерации за рубежом.
 
 
Открытие Всемирной цифровой библиотеки
На церемонии открытия Всемирной цифровой библиотеки: председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Е.И. Кузьмин, генеральный директор Российской национальной библиотеки В.Н. Зайцев, заместитель начальника управления Спецсвязи ФСО России В.Г. Юдин и ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусств Е.Л. Кудрина
 
 
Биллингтон, Кузьмин
Директор библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон и Е.И. Кузьмин
 
 
На встрече с Мириам Нисбет
Во время встречи с Директором департамента информационного общества Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Мириам Нисбет
 
 
Издания Российского комитета Программы ЮНЕСКО
Издания Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" были представлены на книжной выставке в штаб-квартире ЮНЕСКО
 
 
А. Абид и Е.И. Кузьмин
Беседа с консультантом Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО А. Абидом