Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Бюро ЮНЕСКО в Москве: завершился первый этап проекта, направленного на развитие медиаобразования в школе
 
2009-17-04 (Москва)
 
11 апреля 2009 г. прошла церемония награждения победителей первого конкурса «Лучшее школьное издание», организованного факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова и Некоммерческим партнерством факультетов журналистики при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве и Союза журналистов России. В конкурсе приняли участие более 150 школьных изданий из различных регионов Российской Федерации.
 
Конкурс стал первым этапом проекта, реализуемого при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, направленного на развитие медиаобразования в школе и создание соответствующих учебных программ. Проект разработан для учащихся и преподавателей средних школ и позволит им приобрести новые знания и навыки в области медиаобразования, а также призван способствовать разработке учебных программ по медиаобразованию для школ.
 
В рамках проекта планируется проведение в июне 2009 года Летней школы для школьных преподавателей на базе факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. А осенью состоятся практические тренинги «Учимся делать газету» для юных журналистов из московских школ, принимающих участие в проекте. В ходе тренингов школьники смогут познакомиться с работой учебной газеты факультета журналистики МГУ, освоить навыки работы в редакции, задать вопросы известным журналистам. Проект позволит школьным учителям приобрести новые компетенции и обменяться передовыми методиками и практиками, а школьники получат принципиально новые навыки и знания для осознанного участия в современной медиакультуре.
 
По итогам пилотной стадии проекта планируется издание сборника методик и программ преподавания дисциплин «Медиобразование в школе».
 
 
 
Подробнее: