Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В штаб-квартире ЮНЕСКО прошла церемония открытия Всемирной цифровой библиотеки
 
2009-22-04 (Париж)
 
21 апреля 2009 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония открытия Всемирной цифровой библиотеки, обеспечивающей доступ к уникальным произведениям литературы и культуры, к архивам всего мира. На сайте библиотеки можно ознакомиться с рукописями, картами, редкими книгами, фильмами, звукозаписями, печатными материалами и фотографиями. Ее фонды открыты для свободного и бесплатного доступа. Всемирная цифровая библиотека работает на семи языках – английском, арабском, испанском, китайском, португальском, русском и французском.
 
В церемонии открытия библиотеки приняли участие Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, библиотекарь Конгресса США Джеймс Биллингтон, послы, а также ряд министров. Церемония приурочена к заседанию Исполнительного совета ЮНЕСКО в Париже, для участия в котором прибыли представители государств-членов ЮНЕСКО.

Среди сокровищ, доступных в цифровой библиотеке, например, древнейшие китайские тексты так называемые кости оракула – вклад Национальной библиотеки КНР; арабские научные трактаты – из Национальной библиотеки и архивов Египта; ранние фотографии Латинской Америки - из Национальной библиотеки Бразилии; рукопись 764 года Hyakumanto darani – из Национальной библиотеки Японии; известная книга XIII века Devil's Bible - из Национальной библиотеки Швеции; материалы по арабской, персидской и турецкой каллиграфии из коллекции Библиотеки Конгресса США.
 
Источник: Новости ООН


Ссылки: