Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Интернет закроют для любопытных?

2009-15-04

 

За нарушение “прайвеси” в Интернете накажут: Еврокомиссия официально призвала страны ЕС к пересмотру и ужесточению правил о защите конфиденциальной информации о пользователях Интернета.

Речь идет прежде всего о так называемых социальных сетях типа “Фейсбука”. По оценке комиссара ЕС по телекоммуникациям Вивьен Рединг, сайты не обеспечивают пользователям обещанной защиты от проникновения на их лчиные страницы.

“Вы ведь не хотите, чтобы Интернет превратился в джунгли, – с таким вопросом обращается к жителям ЕС комиссар со своей персональной веб-страницы. – А это может случиться, если мы не пересмотрим правила контроля за частными данными о пользователях”.

Начать комиссар предлагает с ужесточения контроля за информацией о несовершеннолетних; доступ к их профилям через поисковые системы должен быть закрыт. Параллельно в Брюсселе думают и о правилах использования радиометок – электронных чипов, которыми маркируются большинство товаров в торговых сетях.

“Некоторые называют эти чипы умными, а некоторые – шпионскими, – пояснил представитель Еврокомиссии. – Ведь по сути они могут быть размещены на абсолютно любой вещи из вашего ежедневного обихода”.

Одна из сфер применения чипов – документы и удостоверения личности. Однако и здесь Еврокомиссия следит за правилами игры; Брюссель начал процедуру разбирательства в отношении Великобритании, обвинив ее оператора связи “Бритиш телеком” в тестировании идентификационных технологий на своей продукции без уведомления клиентов.

 

Источник: EuroNews

 

Ссылки: