Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

«Группа 20»: призыв Генерального директора ЮНЕСКО в защиту образования

2009-02-04 (Париж)
 
В своем послании лидерам стран «Группы 20», встреча которых проходит 2 апреля 2009 г. в Лондоне, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура выступил в защиту образования.
 
Он, в частности, подчеркнул, что лидерам ведущих стран мира приходится одновременно решать как проблемы, касающиеся мировой финансово-экономической системы, так и рассматривать фундаментальные вопросы, от которых зависит долгосрочное экономическое развитие, в том числе - вопросы образования.
 
Генеральный директор ЮНЕСКО напомнил: «Вкладывая средства в образование, страна делает самое рентабельное из всех возможных инвестирование. Исследования показывают, что увеличение средней продолжительности школьного образования всего на один год дает прирост ВВП на душу населения от 4 до 6%. Инвестирование средств в образование именно сейчас явится стимулом не только для вывода экономики из кризиса. Оно даст толчок достижению более высоких темпов роста в будущем, а в долгосрочной перспективе – станет фактором стабильности во всем мире. Вот почему ЮНЕСКО предлагает, чтобы образование стояло на повестке дня всех международных форумов, посвященных проблеме выхода из нынешнего кризиса».

Генеральный директор далее заявил: «Вложение средств в науку, инновации, новые технологии, включая «зеленые технологии», также играет фундаментальную роль в стимулировании экономического роста, внося при этом вклад в создание устойчивой окружающей среды. ЮНЕСКО сотрудничает со многими странами, в частности, со странами Африки, в разработке научной политики и создании научного потенциала с целью содействия инновациям».

«Ответ на глобальный кризис, отличающийся беспрецедентными масштабами и сложностью, потребует четко работающего механизма сотрудничества и международной солидарности. Страны-члены системы ООН, включая ЮНЕСКО, среди которых и все члены «Группы 20», способны на скоординированную и стратегическую по своему характеру акцию», - добавил он. – Многосторонность имеет основополагающее значение в поиске всеобъемлющих решений стоящей перед нами проблемы».

Коитиро Мацуура продолжил: «Кризис угрожает результатам, достигнутым за последние годы ценой больших усилий, приложенных, в особенности, развивающимися странами. Он подрывает прогресс в достижении общих для нас всех целей развития, включая цели Декларации тысячелетия. Для стран Африки, население которой должно удвоиться в ближайшие 35 лет, сокращение ассигнований на борьбу с бедностью, является прямой дорогой к социальной катастрофе. Я настоятельно призываю «Группу 20» побудить доноров к тому, чтобы нынешняя тенденция к снижению обязательств и расходов на оказание помощи была повернута вспять».
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс