Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

В Центральной городской библиотеке Грозного открылся центр правовой информации
 
2009-25-03 (Грозный)
 
24 марта 2009 г. в Грозном состоялось открытие публичного центра правовой информации (ПЦПИ) на базе Центральной городской библиотеки. На церемонии открытия присутствовали представители Спецсвязи Федеральной службы охраны России в Чеченской Республике, Управления обеспечения правовой информатизации ФСО РФ, министерства культуры республики, Департамента культуры города Грозного, министерства юстиции РФ по республике, депутаты Парламента Чеченской Республики.
 
Работы по созданию общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек (ПЦПИ) начались в 1998 году по инициативе Министерства культуры РФ, ФАПСИ (ныне Спецсвязь ФСО России) и Российского фонда правовых реформ, к которым подключились коммерческие организации, работающие в сфере оказания информационно-правовых услуг: Кодекс, КонсультантПлюс, Гарант. В 2002 году к этой деятельности присоединился Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
На основе ПЦПИ развернута огромная работа по правовому информированию и правовому просвещению населения. Во многом благодаря открытию центров происходит переосмысление и подтверждение новой роли библиотек в жизни местных сообществ. Информационная деятельность библиотек почти повсеместно становится частью действий региональных и муниципальных властей по продвижению основных направлений социальной политики в регионах России.
 
С марта 2009 года центрам правовой информации, являющимся участниками ПЦПИ, Спецсвязь ФСО России и Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» выдают свидетельства нового образца. Заявки принимаются по адресу: ifap@ifapcom.ru.
 
 
С использованием материалов Грозный-информ
 
Подробнее: