Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО призывает российские власти избавить её от спекуляций со стороны МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
2009-17-03 (Москва)
 
Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО А.-В. Хан призвал российские власти пресечь незаконное использование имени ЮНЕСКО и названия Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Межрегиональной общественной организацией в поддержку Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»). ЮНЕСКО просит избавить её от такой «поддержки» (письмо А.-В. Хана: оригинал; перевод на русский язык).
 
Ранее председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» К. Якубович официально заявил о том, что действия МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» не признаются правомочной составляющей работы в рамках Программы ни в России, ни за рубежом, и призвал национальные комитеты и партнеров Программы не иметь никаких дел с этой организацией (письмо К.Якубовича: оригинал; перевод на русский язык).
 
Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО неоднократно указывала МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» на неправомочность использование этой организацией наименования, аббревиатуры и символики ЮНЕСКО (письмо Г.Э. Орджоникидзе).
 
Вопреки прямым указаниям Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и протестам ЮНЕСКО, МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» продолжает нелегитимно использовать имя ЮНЕСКО и ее Программы в своих интересах, выдавая себя за уполномоченного агента Программы в России и тем самым вводя в заблуждение тех лиц и те организации, которые заинтересованы в сотрудничестве с Программой ЮНЕСКО «Информация для всех».
 
 
* * * * *
 
Единственной структурой, официально уполномоченной продвигать межправительственную Программу «Информация для всех» в России и представлять интересы России в руководящих органах этой Программы, является Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, который был создан в конце 2000 г.
 
Поскольку Российский комитет - это экспертно-консультативный совет при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, по определению не являющийся юридическим лицом, Комитет нуждается в рабочем органе. В 2000-2005 гг. основные функции такого рабочего органа выполняли последовательно Отдел библиотек Министерства культуры РФ, Отдел библиотек и архивов, Отдел архивов Министерства культуры и массовых коммуникаций и Отдел библиотек Федерального агентства по культуре и кинематографии.
 
В 2003-2005 гг. ряд технических функций рабочего органа был поручен МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», учрежденной в 2002 г. преимущественно членами Комитета и сотрудниками Министерства культуры РФ, которое патронировало деятельность по реализации Программы «Информация для всех» в России с самого начала возникновения Комитета. Председателем МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» был избран А.А. Демидов, назначенный также заместителем председателя Комитета. В этот период был создан вебсайт Комитета www.ifap.ru.
 
К концу 2005 г. Комитет, Министерство культуры РФ и Федеральное агентство по культуре и кинематографии были вынуждены констатировать, что МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» не сумела выполнить те задачи, ради которых была создана (статья Т.Л. Маниловой, М.Н. Усачёва и В.М. Красильщиковой полностью; раздел статьи "Рабочие органы Комитета"). Эта организация перестала как-либо соотносить свою деятельность с Комитетом, и с нее были сняты функции и полномочия рабочего органа Комитета. За неудовлетворительное качество работы и безответственное отношение к делу А.А. Демидов был отстранен от обязанностей заместителя председателя Комитета.
 
В настоящее время функции рабочего органа Комитета выполняет Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.
 
Поскольку сайт www.ifap.ru был зарегистрирован на МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», А.А. Демидов и бывший пресс-секретарь Комитета Е.В. Альтовский покинули Комитет, «унеся» с собой его сайт, переделав его «под себя» и убрав с него почти все упоминания о Комитете.
 
Таким образом, с 2006 г. это – сайт общественной организации, в названии которой формально упоминается миссия содействия Программе ЮНЕСКО «Информация для всех». Свою «поддержку» Программе ЮНЕСКО руководители данной организации никак не соотносят ни с Комитетом, ни с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, ни с самой ЮНЕСКО.
 
Вопреки прямым указаниям Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и протестам ЮНЕСКО, МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» продолжает нелегитимно использовать имя ЮНЕСКО и ее Программы в своих интересах, выдавая себя за уполномоченного агента Программы в России и тем самым вводя в заблуждение тех лиц и те организации, которые заинтересованы в сотрудничестве с Программой ЮНЕСКО «Информация для всех».