Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Совещание экспертов: создание интернет-сети для обучения языкам

2009-19-03

26-27 марта 2009 г. в Пекине будет проходить совещание экспертов для обсуждения возможности создания интернет-сети для обучения языкам. Целью этого проекта является использование достижений в области информационных и коммуникационных технологий для содействия обучению языкам и создание с этой целью интернет-сети. Кроме того, предусматривается расширение и облегчение доступа к центрам обучения языкам всех стран мира.

Ожидается, что в совещании примут участие около 20 экспертов со всех континентов. Им предстоит провести обзор имеющихся интернет-платформ и сетей, определить параметры новой сети, целесообразность и возможные варианты ее создания.

Распространение языков и поощрение многоязычия лежат в основе миссии и целей ЮНЕСКО. Начиная с 1999 года, ЮНЕСКО содействует распространению «многоязычного обучения» - овладения и использования в учебном процессе, по крайней мере, трех языков: родного, регионального или государственного, а также одного из международных языков.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2008 год Международным годом языков. Она еще раз подтвердила ведущую роль ЮНЕСКО в сохранении языкового разнообразия. Содействие развитию открытых языковых ресурсов и инструментов с открытым исходным кодом для электронного обучения имеет большое значение для обеспечения всеобщего доступа к многоязычному обучению.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс
 
Ссылки: