Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО призывает российские власти пресечь злоупотребление именем ЮНЕСКО и ее Программы "Информация для всех"
 
2009-19-03 (Москва)
 
Публикуем письмо заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации А.-В. Хана, направленное в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Бюро ЮНЕСКО в Москве и Постоянное представительство России при ЮНЕСКО.
 
 
 
 
Григорию Орджоникидзе,
 
Ответственному секретарю
Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
 
121200, Россия, Москва Г-200,
Смоленская-Сенная пл. д.32\34
 
 
5 марта 2009 г.
 
Уважаемый господин Орджоникидзе!
 
 
Обращаюсь к Вам в связи с письмом Председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Кароля Якубовича национальным комитетам Программы и ее партнерам от 26 января 2009 г. (см. Приложение 1).
 
Хочу обратить Ваше внимание на важность разрешения ситуации, связанной с деятельностью Межрегиональной общественной организации в поддержку Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех»), в свете комментариев Председателя Межправительственного совета Программы и нашего предыдущего обмена мнениями по этому вопросу.
 
Несмотря на все предпринятые на данный момент усилия, выяснилось, что МОО ВПП «Информация для всех» до сих пор поддерживает и пропагандирует сайт «Программа ЮНЕСКО “Информация для всех” в России» (http://www.ifap.ru). Информация, размещаемая на данном сайте, использование в доменном имени сайта аббревиатуры «ifap» ясно указывают на то, что данная организация выдает себя за главного и легитимного агента Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Российской Федерации.
 
Пресс-релиз от 12 декабря 2008 г. (см. Приложение 2) является еще одним примером извращения действительности этой организацией. Более того, он вводит в заблуждение и наносит ущерб имиджу ЮНЕСКО и деятельности, осуществляемой Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», нашим официальным партнером. Хочу также напомнить Вам, что использование данной, не имеющей официального признания, организацией наименования ЮНЕСКО, ее эмблемы и/или символики противозаконно.
 
Секретариат ЮНЕСКО работает в тесном и эффективном сотрудничестве с Российским комитетом Программы и его председателем Евгением Кузьминым. Генеральный директор ЮНЕСКО в своем письме Президенту Российской Федерации Владимиру Путину от 6 июня 2005 г. отметил: «Активная и плодотворная деятельность Российского комитета Программы «Информация для всех» по продвижению и развитию в России и соседних странах этой межправительственной программы ЮНЕСКО завоевала международное признание и достойна всяческой поддержки».
 
В силу вышесказанного призываю Вас предпринять все необходимые меры с тем, чтобы предотвратить использование МОО ВПП «Информация для всех» имени ЮНЕСКО и названия Программы «Информация для всех» и пресечь несанкционированную и неподдерживаемую деятельность данной организации под именем Программы.
 
 
Искренне Ваш,
 
Абдул Вахид Хан
Заместитель Генерального директора
по вопросам коммуникации и информации
 
 
Копии:
 
Каролю Якубовичу, Председателю Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
Евгению Кузьмину, председателю Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
 
В Постоянное Представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО
 
В Бюро ЮНЕСКО в Москве
 
 
 
 
 
Ссылки: