Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

ЮНЕСКО отмечает Международный женский день: новые шаги к гендерному равенству
 
2009-06-03 (Париж)
 
Главной темой празднования Международного женского дня в 2009 г. будет намерение ЮНЕСКО сделать тему гендерного равенства глобальным приоритетом своей среднесрочной стратегии на 2008-2013 гг. План действий ЮНЕСКО «Приоритет гендерному равенству» предусматривает серию крупных мероприятий по расширению прав и возможностей женщин, по борьбе против гендерного неравенства. Эта задача ЮНЕСКО отражена в ее программах на всех уровнях.

Необходимость сделать гендерное равенство глобальным приоритетом очевидна, если учесть, что три пятых миллиарда самых бедных людей на планете составляют женщины и девочки; две трети из 960 миллионов неграмотных взрослых в мире – женщины; 77 миллионов детей, лишенных школы, - девочки. Стратегия ЮНЕСКО исходит из того, что устойчивое развитие, соблюдение прав человека и мир на глобальном, региональном и локальном уровнях могут быть достигнуты только при условии, что женщины и мужчины обладают широким и равным выбором, возможностями жить в условиях свободы и достоинства. ЮНЕСКО говорит о том, что женщины должны участвовать в принятии решений на самом высоком уровне.

Подтверждая свою приверженность этому принципу, 9 марта 2009 г. ЮНЕСКО проводит круглый стол для женщин-послов при ЮНЕСКО под названием «Гендерное равенство как глобальный приоритет: новый шаг вперед». Заседание откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. Участники этой дискуссии рассмотрят программную деятельность ЮНЕСКО в поддержку гендерного равенства и определят задачи на будущее.

По случаю Международного женского дня в 2009 г. ЮНЕСКО также начинает кампанию «Женщины делают новости: политика гендерного равенства в СМИ». С помощью онлайновых дискуссионных форумов в ходе кампании планируется выявить наиболее удачные решения в этой области и напомнить руководителям СМИ и журналистским союзам о важности проведения политики, не допускающей каких-либо форм гендерной дискриминации. ЮНЕСКО приглашает СМИ и отдельных журналистов направлять материалы, рассказывающие о достижениях в области обеспечения гендерного равенства для женщин-журналисток. В он-лайновом режиме будет также доступно пособие «Добиваться равенства в правах» с рекомендациями по решению основных проблем, с которыми сталкиваются женщины в СМИ.
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс

Подробнее: