Поиск

Государственный Интернет-Сайт правовой информации


 

Антикризисные меры - хаотическое движение в неопределенном направлении?


2009-05-03 (Париж)
 
Мы переживаем самый серьезный экономический кризис со времен 1929 г. - таков единодушный вывод международных экспертов, собравшихся на форуме «ЮНЕСКО будущего» 3 марта 2009 г. Прямые последствия кризиса могут оказаться самыми разрушительными (см. «Глобальный кризис – удар по самым беззащитным»).
 
Не находимся ли мы в состоянии хаотического движения в неопределенном направлении?

Около 200 миллионов человек, в особенности, в Африке, могут пополнить ряды тех, кто вынужден жить на 1,25 доллара в день (прирост числа таких людей в этом году составит 6,1% в сравнении с 2007 г.). Если экономическая ситуация будет ухудшаться такими же темпами, то число безработных в мире может составить в текущем году от 30 до 50 миллионов человек. Это означает, что уровень безработицы поднимется до уровня 7,1%, что соответствует 230 миллионам людей во всем мире, занятым поиском работы.

Со времен Великой депрессии мир претерпел глубокие изменения. Кризис 2009 г. имеет свою специфику, от которой зависят и наши ответные действия. Ввиду глобализации кризис никого не обойдет стороной, и, прежде всего тех, кто не имеет никакого отношения к его причинам, - например, уязвимые группы населения Африки. Кризис не оставляет без последствий ни одну сферу жизни общества: образование, продовольственную безопасность, перспективы создания зеленой экономики. Он обостряет «национальный эгоизм» и разжигает ксенофобию. Этот кризис стал не только экономическим, но и моральным. Он поразил систему, которую мы сами и создали.

Эксперты опасаются, что финансовые аспекты этого кризиса могут целиком поглотить внимание политических лидеров, вынудив их сокращать средства, выделяемые на образование, научно-исследовательскую работу, культуру и охрану окружающей среды. Такие меры могут привести лишь к дальнейшему углублению и затягиванию кризиса. Поэтому эксперты предлагают рассматривать этот кризис как благоприятную возможность для переосмысления «больной системы» и «реконструкции мира, в котором мы живем».

У экспертов нет магических решений. По словам одного из них, мы находимся в процессе «хаотического движения в неопределенность». Но в одном эксперты едины: меры в отношении глобального кризиса должны быть глобальными.
 
 
Источник: ЮНЕСКО-Пресс